Итоги года: события, потрясшие мир в 2015



Теракт в парижской редакции журнала Charlie Hebdo
Два человека, вооруженных автоматами и гранатометом, появились в редакции журнала и устроили стрельбу. Террористы застрелили 11 человек, еще один умер в больнице. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что атака на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo является террористическим актом.
Крушение самолета на Тайване
Недалеко от столицы Тайвани Тайбэя потерпел крушение пассажирский самолет ATR 72-600 авиакомпании TransAsia с 58 пассажирами на борту. Через несколько минут после взлета самолет задел автодорожный мост и упал в реку. Выжили 15 человек.
Убийство Бориса Немцова
В ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту застрелили российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Убийца произвел 7–8 выстрелов из автомобиля, четыре пули попали Немцову в спину. 1 марта на Траурный марш в память о Немцове более 50 тысяч россиян вышли на улицы Москвы. Президент России Владимир Путин назвал убийство оппозиционера “дерзким“.
Крушение Аirbus 320 во Франции
На борту самолета, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек. Лайнер разбился в районе города Динь-Ле-Бен на юге Франции. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Среди причин крушения называли неисправность датчиков, разгерметизация салона и происшествие в кабине пилотов. После расшифровки черных ящиков следствие предположило, что один из пилотов Андреас Любиц намеренно разбил самолет. При этом прокуратура квалифицировала дело как “непредумышленное убийство“.
США и Куба восстановили дипломатические отношения
В Вашингтоне и Гаване впервые с 1961 года открылись посольства Кубы и США. До этого Куба находилась в национально списке стран-пособников международного терроризма.
Давка в Мекке
Во время ежегодного паломничества мусульман в аравийской Мекке случилась давка. Число жертв составило не менее 2177, что стало абсолютным рекордом в истории трагических случаев во время хаджа.
Россия начала использовать ВВС в Сирии



Президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать армию за рубежом. Его просьбу 30 сентября поддержали единогласно и в тот же день российские военно-воздушные силы нанесли первый авиаудар в Сирии.
Крушение российского Airbus A320 в Египте
Самолет компании Когалымавиа, совершавший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург потерпел крушение 31 октября в центральном Синае возле Эль-Ариш. Наборту находились 224 человека, все они погибли. Боевики Исламского государства взяли ответственность за крушение на себя. Позже в России признали падение лайнера терактом и заявили, что на борту взорвалась самодельная бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
После падения самолета Россия прекратила авиасообщение с Египтом и советовала своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну.
Теракты в Париже
В столице Франции 13 ноября произошла серия терактов. Несколько взрывов прозвучало возле стадиона Стад де Франс, неизвесные стреляли возле ресторана Маленькая Камбоджа, а в концертном зале Bataclan террористы захватили заложников. Очевидцы рассказали, что террористы ехали на машине,шли пешком и стреляли во всех подряд. Число погибших составило 128 человек. Еще 99 находились в критическом состоянии в больницах. Ответственность за случившееся взяли на себя боевики Исламского государства.
Турция сбила российский Су-24
Вооруженные силы Турции 24 ноября после десяти предупреждений на границе с Сирией сбила военный самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Позже оказалось, что это российский истребитель Су-24. На борту находились два пилота, один из них выжил. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции “даром в спину от пособников терроризма“. Позже РФ ввела санкции против Турции, президент Путин запретил импорт турецких товаров и поручил приостановить с 1 января следующего года действие безвизового режима.
Мигранты в ЕС
В 2015 году количество беженцев в странах ЕС достигло рекордного количества. По данным ООН, с начала года в Европу прибыли более 300 тыс. беженцев из африканских и азиатских стран, в которых идет война. Через Сербию и Венгрию мигранты передвигались в более богатые европейские страны. В результате миграционного кризиса Македония ввела чрезвычайное положение, в Германии начались протесты против прибытия мигрантов, в Венгрии предложили построить четырехметровую стену на границе с Сербией. Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что мир столкнулся с “самым худшим со времен второй мировой войны кризисом“, связанным с наплывом беженцев.
Версия bigmir.net