Пётр Порошенко выводит миллиарды с Украины за рубеж



Президент Украины Пётр Порошенко продолжает выводить свой бизнес в офшоры за границу, сообщает издание «Обозреватель», которое цитирует в своей статье ИноТВ. Доктор юридических наук Андрей Портнов провёл расследование и выяснил, что компания не только компания Roshen уходит от уплаты налогов в украинский бюджет через проведение торговых операций в офшорах Белиза и Панамы, но и менее крупный бизнес Порошенко «начал переезжать в Белиз».
«Президентские деньги уютнее чувствуют себя не на Украине, а в офшорах», - пишет Портнов.

В качестве примера эксперт приводит один из активов украинского президента – винницкий комбинат хлебопродуктов. Если взять анализ украинской таможенной базы экспортных операций, то он показывает, что комбинат осуществляет поставки своей продукции с Украины в Турцию по очень длинному пути. Грузы туда из Винницы идут в Херсонский порт, правда, через Великобританию.




Для этих операций комбинат использует британскую компанию KULBERG INT. TRADING LLP. Законодательство Британии разрешает компаниям с пометкой LLP платить налоги там, где зарегистрированы их партнёры-участники, не пополняя британский бюджет. А анализ официального британского реестра показывает, что уполномоченные члены данной компании находятся в Белизе.

«Этим примером я хочу ещё раз показать, что Петр Порошенко не строит на Украине долгосрочных перспектив, осуществляет манипуляции с безналоговыми компаниями, прячет деньги за рубежом, уклоняется от налогообложения и избирательно борется с олигархами»,- заключает эксперт.