Яценюк назвал долг Украины перед Россией «политической взяткой»



Глава правительства Украины Арсений Яценюк в ходе телепередачи «10 минут с премьер-министром» объяснил, зачем его кабинет ввел мораторий на выплату России трех миллиардов долларов долга. Он уточнил, что данная сумма относится к 2013 году, когда президентом был Виктор Янукович. По его словам, на тот момент долг был «политической взяткой», передает «Укринформ».

«Эта взятка была именно за то, чтобы у Украины не было ни безвизового режима, ни ЗСТ (зоны свободной торговли — прим. «Ленты.ру») с ЕС. Именно поэтому правительство ввело мораторий и остановило выплату того долга», — заявил Яценюк. Он также отметил, что данная сумма — 3,5 миллиарда долларов — «почти равна нашим расходам на национальную безопасность и оборону в 2016 году».

Ранее 20 декабря Яценюк заявил, что Киев даст Москве ответ на закрытие ЗСТ. «Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать 3 миллиарда долларов так называемого российского долга», — отметил премьер. Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату России 3 миллиардов долларов долга, а также на уплату российским банкам 507 миллионов долларов двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро «Южное» и «Укравтодором». По словам Яценюка, деньги не будут возвращены России «до момента принятия наших предложений или судебного решения».




В Кремле это расценили как официально признанный дефолт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет требовать возврата всех денег. По его словам, для решения проблемы сейчас существуют «фактически только судебные перспективы».