Боевикам «Исламского государства» запретили смотреть телевизор



Руководство террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) запретило своим бойцам смотреть телевизор, сообщает портал Al Bawaba.
Такой приказ издан для того, чтобы оградить боевиков организации от просмотра зарубежных телеканалов, в эфирах которых осуждается деятельность ИГ. Кроме того, членам экстремистской группировки отныне нельзя ремонтировать, продавать и покупать телевизоры.
Для выполнения запрета полевым командирам было предписано проверять дома подчиненных и уничтожать в случае обнаружения различную телевизионную технику — ресиверы, антенны и другие устройства. Al Bawaba напоминает, что «Исламское государство» активно борется с западными брендами. Например, ранее в 2015 году руководство организации запретило распространять в своей самопровозглашенной столице — сирийской Ракке — одежду и обувь американской компании Nike. Ношение вещей этой фирмы было названо «противоречащим нормам ислама». Также, по информации портала, проживающим на захваченных территориях жителям нельзя носить одежду с «вульгарными английскими надписями» и обтягивающие джинсы.




«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо этого, на верность группировке присягнул ряд ливийских террористических объединений, который и передал контроль над некоторыми городами страны руководству ИГ