Пограничники Кыргызстана на границе с Таджикистаном переведены на усиленный режим охраны и защиты государственной границы



Бишкек АИФ. Личный состав регионального пограничного управления Государственной погранслужбы Кыргызстана по Баткенской области несет усиленный вариант охраны и защиты государственной границы, сообщает 29 апреля пресс-служба Пограничной службы.

По ее информации, это связано с недавним инцидентом на кыргызско-таджикском участке госграницы 27 апреля. На месте созданы оперативные группы, организовано круглосуточное дежурство по отслеживанию обстановки и оперативному реагированию на её изменения.

«На сегодняшний день ситуация под контролем. Транзитные дороги в таджикский анклав Ворух и населенный пункт Ак-Сай Баткенской области открыты. Налажено взаимодействие с пограничным ведомством Таджикистана», - сообщают в Пограничной службе Кыргызстана.

Напомним, 27 апреля на участке пограничной заставы «Капчыгай» Баткенского пограничного отряда произошел инцидент между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Поводом инцидента явилось возобновление дорожных работ грунтовой автодороги «Кок-Таш-Аксай-Тамдык-Кишемиш», начавшихся 10 апреля 2013 года.




5 апреля таджикская сторона по линии пограничных представителей получала официальное уведомление о планируемых дорожно-строительных работах. Однако таджикское население препятствовала началу строительства, мотивируя это пунктом протокола Межправительственной комиссии о запрещении каких-либо строительных работ на несогласованных участках до завершения делимитационных работ.

«На месте строительных работ 27 апреля присутствовали более 10 граждан Кыргызстана. Между ними и прибывшими на место строительства около 40 гражданами Таджикистана возник конфликт.

В тот же день жители Таджикистана выкопали ров на кыргызской дороге ведущей к населенному пункту Аксай. Позже численность скопившихся граждан с обеих сторон достигло около 400-500 человек, была перекрыта камнями и автотранспортными средствами транзитная дорога «Чорку-Ворух» и дорога на окраине таджикского населенного пункта Мачаи», - сообщает подробности пресс-служба Погранслужбы.