Генеральная прокуратура Кыргызстана отказалась от предложения заместителя спецпрокурора опротестовать решение Нарынского городского суда об освобождении вора в законе Азиза Батукаева



Бишкек АИФ. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщил член депутатской комиссии по расследованию освобождения и выезда криминального авторитета Азиза Батукаева Жоомарт Сапарбаев.

Парламентарий отметил, что заместитель спецпрокурора Шайлоо Айтмамбетов перед тем как отправлять своего сотрудника Жуматаева для выступления в суде по освобождению Батукаева четко проинструктировал его.

«После вынесения решения суда об освобождении Батукаева, Айтмамбетов написал письмо заместителю генпрокурора Людмиле Усмановой со всеми пояснениями о недочетах в работе суда и предложил внести апелляционное представление на отмену постановления Нарынского горсуда. Но от Генпрокуратуры приходит ответ, подписанный начальником управления М. Кулжабаевым о том, что этого делать не стоит. Он пишет, что это противоречит требованиям уголовно-процессуального кодекса и ссылается на решение суда, в котором пишется, что решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Верховном суде. Это тупость», - сказал депутат.




По его словам, в постановлении председателя Нарынского горсуда Жапара Эрматова, указано, что решение немедленно вступает в силу.

«А в последующем пишет, что неудовлетворенные стороны могут обжаловать решение в Верховном суде. А Айтмамбетов, ссылаясь на это, предлагает обжаловать Генеральной прокуратуре в суде», - подчеркнул парламентарий.

Жоомарт Сапарбаев выразил недовольство тем, что генеральный прокурор не пришла на сегодняшнее заседание комиссии.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.