Депутат К.Рыспаев просит премьера отреагировать на решение коалиции парламентского большинства снять с должности главу Госгеологии И.Чунуева



Бишкек АИФ. Председатель комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев («Ар-Намыс») сегодня, 25 апреля 2013 года, на пленарном заседании поинтересовался, почему правительство не исполняет рекомендации Коалиции парламентского большинства «Ырыс алды ынтымак» относительно деятельности Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

По его словам, правительство не исполняет решение не только комитета, но и коалиционного большинства. «Комитет и коалиционное большинство рекомендовали рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности господина Чунуева [директор Госгеологии Ишимбай Чунуев], мы все выяснили, указали на его недостатки. Жанторо Жолдошевич, как его руководитель, оберегает его, как курица свои яйца. Это все видно, я просто в очередной раз напоминаю вам», - сказал парламентарий.

История вопроса:

Коалиция парламентского большинства «Ырыс алды ынтымак» 9 апреля 2013 года на своем заседании приняла постановление Жогорку Кенеша «Об отдельных нарушениях законодательства Кыргызской Республики при выдаче Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам лицензий на разработку месторождений «Кутессай 2» и «Калесай» (ОсОО «Кутисай Майнинг»)».

Так, постановлением правительству рекомендовано:

- в недельный срок аннулировать лицензии 2488 МЕ ОсОО «Кутисай Майнинг» на право пользования недрами с целью разработки редкоземельных элементов висмута, молибдена, серебра на месторождении Кутисай 2 в связи с невыполнением условий соглашений № 1 и 2, а также незаконно выданным лицензионным соглашением №3;




- в недельный срок аннулировать лицензии 2489 МЕ ОсОО «Кутисай Майнинг» на право пользования недрами с целью разработки бериллия и висмута на месторождении Калесай в связи с невыполнением условий соглашений № 2 и окончанием его срока действия;

- в трехмесячный срок объявить новый конкурс на месторождения Кутессай 2 и Калесай и провести его в соответствии с требованиями закона КР «О недрах».

Премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву рекомендовано:

- рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности директора Государственного агентства по Геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева в связи с допущенными нарушениями законодательства по факту выдачи лицензий ОсОО «Кутисай Майнинг» на разработку месторождений Кутисай 2 и Калесай.

Генеральной прокуратуре рекомендовано незамедлительно принять меры по недопущению отчуждения ОсОО «Кутисай Майнинг» лицензий на разработку на разработку месторождений Кутисай 2 и Калесай.

Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной службе ГКНБ также рекомендовано проверить деятельность комиссии по вопросам регулирования недропользования и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам.