Уроженца Кыргызстана назначили и.о губернатора Коми



Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Гапликова временно исполняющим обязанности губернатора Республики Коми. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

Также в этом указе сообщается о прекращении полномочий уже экс-главы Коми Вячеслава Гайзера с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Как сообщает "РБК", Гапликов родился в Кыргызстане и учился в Москве. В 1988–1989 годах проходил срочную службу в спецназе ГРУ, затем работал в Совете Федерации и мэрии Москвы. В 2000–2004 годах работал в Министерстве экономического развития, после чего стал председателем кабинета министров Чувашской республики. В 2008 году Сергей Гапликов, возглавляя правительство Чувашии, был в составе первой сотни кадрового резерва президента Дмитрия Медведева и даже встречался с президентом в этом качестве.




В 2010 году он стал заместителем руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, а в 2011-м сменил Теймураза Боллоева на посту главы "Олимпстроя", куратором которого был вице-премьер Дмитрий Козак. В 2014 году, после ликвидации "Олимпстроя", его обсуждали как возможного сменщика министра природных ресурсов Дмитрия Донского.

Президент тогда рассматривал несколько кандидатур, пояснил Песков, не уточнив, о ком именно идет речь. По словам пресс-секретаря президента, выбор был сделан в пользу Гапликова "исходя из его профессиональных и личных качеств".

URL: http://www.vb.kg/325783