Еврокомиссия придумала кару для стран ЕС, бойкотирующих квоты на мигрантов



Еврокомиссия предложила наказать деньгами те государства ЕС, которые бойкотируют предложенные Брюсселем квоты на прием беженцев. Официально предложенная мера называется сокращением финансирования из структурных фондов Евросоюза.

"Еврокомиссия предлагает сократить структурные фонды для стран, отвергающих механизм переселения просителей убежища", - сообщил портал EUobserver.

Впрочем, из дальнейшей размещенной сайтом информации следует, что внутри самой Еврокомиссии не все поддерживают такие драконовские меры. Против, например, высказался еврокомиссар по миграционной политике Димитрис Аврамопулос.




"Лично я предпочитаю пряник, а не кнут. Другими словами, нет никакого веского основания, чтобы сократить помощь. Мы хотим помогать странам-членам, а не наказывать их. Поддерживая доверительный диалог с государствами-членами, мы надеемся убедить их найти решение этому кризису", - заявил Аврамопулос.

Напомним, ранее предложенные Брюсселем квоты на прием мигрантов отвергли "младоевропейцы": Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Венгрия, Чехия и Польша. Так, глава латвийского Минюста считает, что 90% людей, прибывших в ЕС с Ближнего Востока, следует принудительно отправить назад, поскольку они не имеют права на получение статуса беженца.