Силы безопасности Египта по ошибке обстреляли мексиканских туристов



Силы безопасности Египта по ошибке обстреляли мексиканских туристов, передает Reuters. В результате погибли 12 человек, в числе которых гиды-египтяне, еще десять получили ранения.

Инцидент произошел в воскресенье, 13 сентября, в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, передает ТАСС со ссылкой на издание Al Ahram. По информации агентства, силовики преследовали связанную с радикальной организацией «Исламское государство» (ИГ) группу экстремистов.

Под обстрел попали четыре джипа, в которых находились мексиканцы и египтяне. Пострадавшие были госпитализированы.

В министерстве внутренних дел Египта уточнили, что туристы находились в закрытой для гражданских лиц зоне. По данному факту будет проведено расследование.




В мексиканском МИД подтвердили гибель двоих граждан страны. В больницу, куда были доставлены пострадавшие, прибыл посол Мексики в Египте. Он посетил пятерых мексиканцев, их состояние оценивается как стабильное. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето потребовал от властей Египта провести тщательное расследование произошедшего.

Ранее в воскресенье представители ИГ сообщили, что группировка отразила атаку египетских сил безопасности в Западной пустыне.

Террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года объявила халифат на части завоеванных территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, наносящая воздушные удары. Деятельность группировки в России запрещена.