ГКНБ Кыргызстана уточняет, что Госрезиденцию №1 охраняют сотрудники Девятой службы и Национальной гвардии



Бишкек "АиФ". Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана уточняет, что Государственную резиденцию №1 охраняют сотрудники Девятой службы и Национальной гвардии. Уточнение последовало после того, как накануне стало известно, что 39 солдат-срочников внутренних войск МВД самовольно покинули место службы.

3 февраля примерно в 22.00, сразу после вечерней проверки, 39 военнослужащих совершили побег. Позже выяснилось, что все они осуществляли охрану внешнего периметра Госрезиденции №1 (Ала-Арча). Как отметили ранее в МВД, солдаты не вооружены огнестрельным оружием. «Они не новобранцы, наоборот, этой весной должны были демобилизоваться, потому и причина побега непонятна», - подчеркнули в ведомстве и обещали наказать беглецов.




Вчера вечером 20 солдат вернулись в воинскую часть. Об этом ИА «24.kg» сообщил заместитель командира по воспитательной работе воинской части №702 внутренних войск МВД КР Геннадий Краснянский.

По его словам, с беглецами проводится разъяснительная беседа, выясняются причины и обстоятельства побега. «Они самостоятельно прибыли в расположение части. Их поступок можно расценить как дисциплинарное нарушение. Под уголовное преступление оно не подпадает», - сказал Геннадий Краснянский.

Он отметил, что разбирательство передано в Военную прокуратуру Бишкекского гарнизона.

В Комитете солдатских матерей ИА «24.kg» ранее сообщили, что родители остальных солдат обращались за защитой, и завтра члены комитета отправятся в часть №702 для выяснения причин массового побега военнослужащих.