Пентагон: главные угрозы для США - "Исламское государство" и Россия



Глава Пентагона Эштон Картер, выступая перед военными морской пехоты в Калифорнии, отметил, что действия России за последний год усиливают конфронтацию с другими странами

Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию.

Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил "уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим".
Во вторую очередь Картер назвал политику России за последний год.
"Мы должны препятствовать этому (действиям РФ) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света, и у нас есть важные обязательства по НАТО", — сказал Картер.



При этом министр высказал мнение, что действия руководства РФ на Украине "ведут россиян в неправильную сторону", поскольку это усиливает конфронтацию с другими странами.
"Эти две (угрозы) стали больше. Мы должны обеим им противостоять", — добавил он.
Это не первое заявление представителей США о некой "угрозе" со стороны России. На этом фоне страны НАТО приняли ряд мер по расширению военной деятельности в Европе, включая рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. В Москве уверены, что обвинения России в агрессивной политике стали предлогом для Североатлантического альянса, чтобы тот смог активизировать свою деятельность.