Мусорные кучи довели Ливан до протестов



Кампания «Ты воняешь» (You Stink), вызванная бездействием власти по вопросу вывоза мусора с улиц Бейрута, столицы Ливана, привела к столкновениям с полицией. The Guardian сообщает, что беспорядки в городе стали крупнейшими за 10 лет.

«Над людьми издеваются по любому поводу! У нас нет повестки дня, это абсолютно спонтанное движение, именно поэтому политики напуганы», — цитирует издание одного из протестующих.

Власти на протяжении 15 месяцев не могут решить вопрос с открытием новой свалки, и потому дымящиеся кучи мусора заполнили Бейрут.

Ситуация с мусором стала лишь проявлением общего политического кризиса: властные решения в стране не принимаются с тех пор, как больше года назад парламентарии не смогли выбрать президента. В первом раунде ни один политик не набрал необходимых двух третей голосов, а последующие раунды не собрали кворума.




Полиция закрыла для доступа площадь Неджме, где заседает парламент. Протестующие хотели призвать законодателей присоединиться к волнениям. Они выкрикивали лозунги: «Долой режим!» и «Парламент сутенеров!» После воскресных протестов 23 августа представители Международного Красного Креста оказали помощь 402 пострадавшим, в основном, от слезоточивого газа.

Протестующие пригрозили продолжить свои акции, однако после того как несколько магазинов были разграблены в ходе акций неповиновения, они решили взять паузу. В вандализме обвинили провокаторов, специально нанятых политиками для дискредитации движения.

The Guardian отмечает, что спонтанные волнения вряд ли приведут к масштабным изменениям: большую роль в политической жизни страны играют зарубежные силы. На стороне мусульман-шиитов, половины христиан и друзов стоит Иран, а мусульман-суннитов и другую половину христиан и друзов поддерживает Саудовская Аравия.