Путин ответил на критику Порошенко по поводу визита в Крым



Президент России Владимир Путин прокомментировал реакцию украинского лидера Петра Порошенко на поездку российской делегации в Крым, сообщает РИА Новости. Глава государства заявил, что крымчане сделали свой выбор, проголосовав за воссоединение с Россией.

«Будущее Крыма определили люди, которые и живут на этой территории. Они проголосовали за воссоединение с Россией. Всё. Точка», — сказал Путин журналистам.

В понедельник, 17 августа, Министерство иностранных дел Украины направило в адрес российского руководства ноту протеста в связи с визитом президента России Владимира Путина в Крым. Киев выразил «решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита» в Крым.

Киевские власти потребовали от российского руководства прекратить «практику таких визитов», сообщив, что подобные действия влекут за собой привлечение к ответственности согласно украинскому законодательству. Как именно украинская сторона намерена привлечь российского лидера к ответственности, не уточняется.




Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко упрекнул Путина за посещение Крыма. По мнению Порошенко, вопрос о визите президента России в Крым надо было предварительно согласовать с властями Украины.

17 августа начался третий визит Владимира Путина в Крымский федеральный округ с момента воссоединения полуострова с Россией.

Крым вошел в состав России в марте прошлого года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за отделение Крыма от Украины. 18 марта был подписан договор о присоединении полуострова к России.

Официальный Киев не признает итогов крымского референдума. В апреле 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому территория полуострова считается «временно оккупированной».