Россия увеличила вложения в гособлигации США



Россия в июне увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) на 1,4 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные в ночь на вторник, 18 августа, результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы, которые приводит «Интерфакс».

На конец июня объем принадлежащих РФ гособлигаций США равнялся 72 миллиардам долларов. Тем не менее Россия в списке крупнейших кредиторов Соединенных Штатов расположилась в конце первой двадцатки.

Как указано в исследовании, в июне крупнейшим держателем US Treasuries вновь оказался Китай. Увеличив отрыв от Японии, КНР в июне повысила инвестиции в американские госбумаги на 1 миллиард долларов по сравнению с маем. Общая сумма облигационной задолженности США перед этой страной составляет 1 триллион 271 миллиард долларов. Япония, наоборот, уменьшила вложения в американские бумаги на 17,8 миллиарда долларов, до 1 триллиона 197 миллиардов.




В десятку крупнейших держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия. Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в позапрошлом месяце на 40,4 миллиарда долларов, достигнув 6 триллионов 175 миллиардов. Из этой суммы 4 триллиона 164 миллиарда принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

В июне сообщалось, что за период с апреля 2014 года по апрель 2015-го Россия сократила сумму вложений в американские гособлигации со 116,4 миллиарда до 66,5 миллиарда долларов. Снижение началось в августе 2014 года. В результате Россия опустилась по объему вложений в US Treasuries с 12-го на 22-е место.