Переговоры по поставкам французских истребителей Индии зашли в тупик



Индийское правительство официально признало, что переговоры с Францией по поставкам истребителей Dassault Rafale зашло в тупик.
Подписать соглашение о поставках истребителей Rafale Индия и Франция не могут уже больше трех лет из-за того, что бюджет сделки почти вдвое превысил стартовые требования индийской стороны. Эксперты отмечают, что судьба контракта весьма проблематична, и его подписание может быть отменено в пользу закупки у России дополнительной партии истребителей Су-30МКИ, уже хорошо известных индийским военным.
Ранее Индия отказалась от прежних планов приобрести 126 истребителей Rafale французской компании и оставила заказ лишь на 36 истребителей.

«Подписание сделки не произошло в июле, как это было запланировано ранее, поскольку у сторон нет согласия в вопросе о том, какую долю от стоимости сделки французский производитель Dassault aviation должен будет вложить в развитие оборонной промышленности на территории Индии», - отмечает источник газеты ВПК.
По его словам, правительство Индии настаивает на 50-процентной доле, в то время как французская фирма утверждает, что сумма свыше 30% значительно увеличит стоимость всего контракта.
По словам чиновников, участвующих в переговорах с индийской стороны, «36 истребителей планируется поставить индийским ВВС по цене более 200 млн долларов каждый, что на 25% ниже, чем это предлагалось французской стороной предыдущему правительству».



«Министр обороны Манохар Паррикар настаивает на 50-процентном возврате средств в виде инвестиций в индийскую оборонную промышленность. Однако французская сторона считает, что выполнение этого условия не позволит ей продавать самолеты по цене, согласованной в Париже в апреле. Помимо этого, сумма сделки - чуть менее 8 млрд долларов, согласованная в ходе визита в Париж индийского премьер-министра, - дополнительно возрастет, если будет принято условие ВВС Индии создать две базы для обслуживания истребителей Rafale в Индии вместо одной, оговоренной ранее», - отмечает представитель индийского оборонного ведомства.
Еще одним "камнем" преткновения стал вопрос об интеграции оружия производства третьих стран на индийских Rafale, что, как утверждают специалисты Dassault aviation, приведет к очередному повышению стоимости контракта.
Кроме того, индийская сторона выражает опасения, что «французский производитель может оказаться просто не в состоянии выполнить оговоренный график поставки самолетов в течение 2016-2017 гг. в связи с уже выполняемыми контрактами с Египтом, Катаром и ВВС Франции».
Эксперт Минобороны Индии заявляет, что переговоры зашли в очередной тупик. «Еще неделя, другая - и, возможно, о закупке истребителей Rafale в ближайшее время речи уже не будет», - заключает он.