Землю атаковала мощнейшая солнечная буря



Северное сияние, которое могли видеть сегодня ночью москвичи и жители многих других регионов северного полушария, стало результатом мощной солнечной бури, дошедшей до нашей планеты.
Если обывателям такие природные явления позволяют любоваться яркими цветами на небе, то для связистов они сродни большим бедствиям, потому что негативно влияют на системы связи и электронную аппаратуру и приборы.
Особенно крупные проблемы доставляют сильные солнечные бури. Именно к таким и относилась вчерашняя буря. Астрономы считают, что она была самой сильной за последние 10 лет. Последний раз на Земле была сравнимая по силе буря в сентябре 2005 года.



По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), солнце «выплюнуло» огромный сгусток плазмы из района 12371 18 июня. Затем последовали еще два выброса из того же района: 19 и 21 июня. Они двигались значительно быстрее первого, догнали его и все вместе обрушились на Землю. Поэтому солнечной буре и присвоен предпоследний по силе уровень – G4. Сила бури по девятибалльной шкале достигала восьмого уровня.