Начальник ГУВД Бишкека: ГКНБ нарушил ранее достигнутую договоренность согласовывать спецоперации



Бишкек АИФ. «ГКНБ нарушила ранее достигнутую договоренность согласовывать спецоперации. А сотрудники АКС проводили задержание в нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности», - заявил ИА «24.kg» начальник ГУВД Бишкека Мелис Турганбаев.

Напомним, в пятницу, 12 апреля, на пересечении столичных улиц Горького и Элебаева задержаны двое сотрудников Свердловского РУВД подозреваемые в вымогательстве взятки. Во время спецоперации, которую проводили сотрудники Антикоррупционной службы, чекисты применили табельное оружие - выстрелили в воздух.

По словам Мелиса Тургабаева, недопустимо проводить задержание, тем более с применением оружия в людном месте. «Сотрудники РУВД не особо опасные преступники или террористы, чтобы проводить задержание с участием спецназа. Естественно, что прохожие отреагировали и вызвали милицию. И только после поступления звонка на пульт «102», я прибыл на место, потому что мне сообщили, что вооруженные люди напали на гражданских. Никто ведь не знал, что это сотрудники спецслужб задерживают милиционеров», - сказал Мелис Турганбаев.




Он отметил, что на месте инцидента было только 6 сотрудников милиции, а не 50, как передает ГКНБ. «К тому же осмотр машины задержанного проводился без понятых, что также является нарушением», - сообщил начальник ГУВД.

«После инцидента в Чалдоваре на Совете обороны между силовыми структурами была достигнута договоренность, что все мероприятия будут согласовываться с руководством ведомств. Но в этот раз сотрудники АКС не согласовались с управлением собственной безопасности и руководством МВД. Если бы действия проводились согласовано, то инцидента не случилось», - добавил Мелис Турганбаев.

Он сообщил, что в настоящее время раненный милиционер госпитализирован. Также в больнице находится один из сотрудников ГКНБ, избитый во время проведения обыска в здании Свердловского РУВД.

Начальник РУВД Айбек Нусувалиев на время следствия временно отстранен от занимаемой должности.


Комментарии (98)

Назад 1 2 3 4 Дальше