Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз - президент Атамбаев



Бишкек АИФ. Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз /ТС/ России, Белоруссии и Казахстана. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Алмазбек Атамбаев.

"Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС - три государства должны принять, конечно, определенное решение", - сказал он. "При этом я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, - добавил киргизский президент. - Там были даны определенные преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы".

Атамбаев подчеркнул, что "подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Белоруссии". "Это - объективная реальность и даже более того - это необходимость", - заявил президент. Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени "дорожную карту", а в будущем году или даже к концу нынешнего года его страна станет членом Таможенного союза.

В беседе Атамбаев напомнил известное выражение о том, что "тот, кто думает восстановить Советский Союз, не имеет разума; тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет ни души, ни сердца". При этом он подчеркнул: "Советский Союз мы не восстановим и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться". "В принципе, будущее любых регионов - в том, чтобы устранялись границы, - считает киргизский президент. - Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий "граница", "таможня".




Говоря об участии Киргизии в международных структурах, Атамбаев, в частности, отметил, что СНГ продолжает выполнять задачу по сохранению общего экономического и культурного пространства для большей части советских республик. Что касается Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, то это - "новая организация, быстро растущая, набирающая мощь", сказал Атамбаев. "В ней мы хотели бы больше видеть усиление экономической составляющей. Киргизия выступает за то, чтобы у ШОС был свой банк, свой фонд развития", - сказал президент. Он уверен, что ШОС должна идти в этом направлении, но и уделять внимание вопросам безопасности с учетом ситуации в Афганистане. "Осенью этого года мы хотим провести большую конференцию по Афганистану с участием представителей стран ШОС и наблюдателей",- сказал Атамбаев.