Порошенко отменил визит в Польшу



Петр Порошенко отменил визит в Варшаву. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, передает УНИАН. В ходе поездки украинский лидер планировал со своим коллегой Брониславом Коморовским посмотреть матч финала Лиги Европы и встретиться с избранным президентом Польши Анджеем Дудой. «Встречу президента Украины с новоизбранным президентом Польши перенесли. Договорились, что она будет позже, так же как и встреча с президентом Коморовским», — сообщил Цеголко.

По данным Польского агентства печати, изначально планировалась встреча Дуды и Порошенко. Однако, как рассказали осведомленные источники, из-за плотного графика избранного президента, которому в качестве евродепутата необходимо присутствовать в Брюсселе, встреча не состоится.

Вместо этого были согласованы переговоры Порошенко и Коморовского в президентской резиденции. Также они должны были присутствовать на финале Лиги Европы. Игра между украинским «Днепром» и испанской «Севильей» начнется в 21:45 по московскому времени 27 мая на «Национальном стадионе» в Варшаве. Как передает РИА Новости, соратник Дуды, депутат сейма Польши от партии «Право и справедливость» Кшиштоф Щерский сообщил позднее, что встреча победителя президентских выборов в Польше с президентом Украины вообще не планировалась. Он отметил, что она может состояться в будущем.




Анджей Дуда одержал победу во втором туре выборов президента Польши, который прошел 24 мая. По предварительным данным, он получил 53 процента голосов избирателей. Его соперник, действующий президент страны Бронислав Коморовский, получил 47 процентов. Явка во втором туре президентских выборов составила 56,1 процента.

Во время президентской кампании Дуда призывал создать базы НАТО в республике. Он подчеркивал, что война на востоке Украины не в интересах Польши и Евросоюза, однако сомневался в необходимости отправки польских миротворцев в Донбасс. Политик высказывал мнение, что решать украинский вопрос необходимо через НАТО и ЕС.