Верховный суд Кыргызстана уточняет, что с ходатайством об освобождении Азиза Батукаева в суд обратился замначальника СИЗО



Бишкек "АиФ". Верховный суд Кыргызстана уточняет, что с ходатайством об освобождении Азиза Батукаева в суд обратился замначальника СИЗО. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ВС КР.

По ее данным, накануне Нарынский городской суд рассмотрел поданное заявление и.о. заместителя начальника СИЗО-4 Т. Абылгазиева о досрочном освобождении Азиза Батукаева в связи с болезнью.

Сообщается, что ранее специальная медицинская комиссия в составе А. Асанова, Д. Бегалиева, С. Узакбаева, К. Бектемирова и врач учреждения М. Кайкиева поставили Батукаеву диагноз «острый лейкоз».




Уточняется, что криминальный авторитет приговорен 3 августа 2006 года Аламудунским районным судом Чуйской области к 16 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он обвинялся в организации беспорядков в исправительной колонии №31 в селе Молдовановке в октябре 2005 года, соучастии в убийстве депутата Жогорку Кенеша Тынычбека Акматбаева, начальника ГУИН Икматуллы Полотова и двух сотрудников парламента. Отбывал наказание в СИЗО-4 города Нарына. Из положенного срока Азиз Батукаев отсидел половину, ему оставалось еще 8 лет, 3 месяца и 7 дней.

Сегодня в парламенте сообщили, что «вор в законе» Азиз Батукаев выехал за пределы КР.