Правительство Германии выплатит компенсацию советским военнопленным



Правительство Германии планирует выплатить компенсацию в размере 10 миллионов евро четырем тысячам бывших советских военнопленных. Об этом сообщает Reuters. Не ясно также, касается ли выплата компенсаций граждан всех бывших республик Советского Союза или только тех, кто проживает в России. По информации агентства, эту идею поддержали как представители правящих партий — ХДС, СДПГ, так и оппозиционеры из партии «зеленых». «Наш министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также одобряет инициативу Бундестага», — заявил представитель германского МИД.

Теперь парламенту ФРГ предстоит проголосовать за соответствующий законопроект. В случае если его примут, каждый из бывших заключенных получит около 2,5 тысячи евро.

В общей сложности с 1941 по 1945 год в заключении у нацистов находились 5,3 миллиона советских военнопленных. Большая часть из них была взята в плен в первые месяцы войны. Из заключения в СССР вернулись чуть более 1,8 миллиона человек. Из них около миллиона продолжили военную службу, 600 тысяч были направлены на различные работы, еще 300 тысяч — в лагеря НКВД.




Точное число остающихся в живых бывших советских пленников не сообщается.

Всего было несколько этапов выплаты компенсаций людям, пострадавшим от нацистских преследований. Первый из них начался в 2001 году. Более 330 тысяч россиян, бывших узников концлагерей, получили в общей сложности около 500 миллионов долларов. Второй этап выплат начался в 2004 году. Так, узники концлагерей и гетто получили в общей сложности по 7,5 тысячи евро, заключенные иных мест, приравненных к концлагерям, по 3 тысячи евро, люди, которых заставляли работать на немецкую промышленность, — по 2,1 тысячи евро.