Французская разведка назвала ложью данные США о вторжении России на Украину



Россия никогда не готовила военное вторжение на Украину. Об этом, выступая перед Национальной ассамблеей страны, сказал глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

«Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», — подчеркнул генерал.

По словам генерала, если российские солдаты и были замечены на Украине, то это являлось маневром с целью оказать давление на украинского президента Петра Порошенко, а не попыткой военного вторжения.

Согласно заявлению Кристофа Гомара, американская разведка, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину.




«Проблема НАТО состоит в том, — объяснил генерал, — что американская разведка имеет решающее значение в альянсе, в то время как с французскими разведслужбами считаются лишь в большей или меньшей степени. В НАТО заявляли, что русские готовят вторжение на Украину, однако, по данным французского Управления военной разведки, ничто эту гипотезу не подтвердило».

Ранее НАТО и США неоднократно обвиняли Россию в военном вторжении на Украину. Вместе с тем никаких доказательств не было предоставлено. В Москве все обвинения опровергали, заверяя, что российские военные не участвуют в конфликте в Донбассе.

В конце января начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко признал, что в боевых действиях в Донбассе регулярные части российской армии не задействованы. При этом он отметил, что Генштаб располагает информацией об участии в боях «отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии».