Президент Узбекистана провёл переговоры с главой МИД России



Бишкек "АиФ". Ислам Каримов 5 апреля министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, находящегося в Ташкенте в связи с участием в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства, отметил, что узбекская сторона высоко ценит достигнутый уровень стратегического партнерства и союзничества между двумя странами, позволяющий последовательно реализовывать имеющийся значительный потенциал взаимовыгодных и равноправных отношений в различных областях.

Сергей Лавров передал дружеское приветствие президента Владимира Путина, который выразил заинтересованность российского руководства в поддержании и продолжении диалога с Узбекистаном с целью дальнейшего наращивания всестороннего сотрудничества, отвечающего долгосрочным интересам двух стран и народов.

В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам узбекско-российского взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.




Было подчеркнуто, что обе стороны намерены твердо придерживаться договоренностей, зафиксированных в принятой главами двух государств в июне 2012 года в Ташкенте Декларации об углублении стратегического партнерства, которая определяет приоритеты развития двусторонних связей на перспективу.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, которое рассматривается в Узбекистане как уникальная платформа для открытого и доверительного обмена мнениями по широкому спектру жизненно важных вопросов многостороннего сотрудничества между странами-участницами. В данном контексте успешное проведение в Ташкенте заседания одного из ключевых институтов Содружества – Совета министров иностранных дел имеет большое практическое значение для поступательного развития многоплановых связей.

Стороны рассмотрели также отдельные вопросы регионального и международного характера, затрагивающие интересы Узбекистана и России.