Лидеры ряда политических партий Казахстана выступили за досрочные выборы президента



Лидеры ряда политических партий выступили с поддержкой инициативы Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о проведении досрочных президентских выборов в стране, сообщает ИА Новости-Казахстан. Идею проведения досрочных президентских выборов поддержали коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ак жол» и «Бирлик». Сами выборы могут быть назначены на 25 апреля. 14 февраля заместитель председателя АНК Анатолий Башмаков предложил провести досрочные президентские выборы в стране. Свое предложение он аргументировал тем, что в 2016 году, вместе с президентской кампанией пройдут выборы депутатов мажилиса парламента. По его словам, в следующем году эксперты предрекли пик мирового финансового экономического кризиса. В связи с этим, внимание руководства страны должно быть приковано «к недопущению кризисных проявлений» в экономике. «Поэтому я предложил, чтобы это наслоение смягчить, перенести выборы президента на этот год», — отметил Башмаков.




Ассамблея народа Казахстана является совещательным органом, который был создан при президенте страны 20 лет назад. У него нет права законодательной инициативы. Тем не менее предложения, озвученные на сессиях, могут оказаться в проектах законов и указов.

Первым и бессменным президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев. Он руководит страной с 1989 года. На последних выборах в 2011-м за Назарбаева проголосовали более 95 процентов жителей.

Президент Казахстана может переизбираться на свой пост неограниченное количество раз.