Меркель не возражает против продолжения встреч "нормандской четверки" в Астане



Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает возможность проведения встречи "нормандской четверки" в Астане. Об этом она заявила, обсуждая с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым итоги прошедших переговоров в этом формате в Минске.

По данным пресс-службы главы РК, Меркель подчеркнула важность усилий президента Казахстана по продвижению процесса мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и попросила продолжить эту значимую работу, отметив возможность проведения встречи "нормандской четверки" в Астане.




Собеседники выразили надежду, что предпринятые усилия всех сторон по обеспечению мирного процесса способствуют урегулированию кризиса в Украине.

Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

Как сообщалось, встреча в "нормандском формате" на уровне президентов в Астане неоднократно срывалась в этом году. В то же время такая встреча уже прошла в Минске 11-12 февраля. Лидеры Германии, Франции, России и Украины приняли декларацию в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного контактной трехсторонней группой.