Вашингтонский раввин тайно снял на видео более 150 обнаженных женщин



Раввина синагоги Kesher Israel Congregation из Вашингтона Барри Фронделя (Barry Freundel) заподозрили в том, что он тайно снял на видео как минимум 150 обнаженных женщин, которые купались в микве (ритуальной ванне). Об этом сообщает The Washington Post. Полиция города задержала Фронделя в октябре 2014 года, однако тогда его обвинили лишь в шести фактах вуайеризма и отпустили под подписку о невыезде.

В изъятых у раввина видеороликах сотрудники правопорядка увидели порядка 150 обнаженных женщин. Как минимум 88 из них власти сейчас пытаются идентифицировать. При этом отмечается, еще 64 пострадавших были сняты до 2011 года, а значит по этим эпизодам истек срок давности.

По данным полиции, Фрондель спрятал камеру в часах, которые висели в ванной комнате в синагоге. Мужчине может грозить до шести лет тюрьмы. При этом раввин не признал себя виновным. В ноябре 2014 года его освободили от занимаемой должности в Kesher Israel Congregation и попросили с 1 января 2015 года освободить занимаемый им служебный дом.




После инцидента в офисе Генерального прокурора США были проведены встречи с женщинами, которые считают себя возможными жертвами. Одна из них (имя не называется) заявила, что узнала себя на видео, однако не стала обращаться в полицию. Женщина уточнила, что для нее запись не имеет значения.

19 февраля Фрондель должен появиться в суде на предварительных слушаниях. The Washington Post отмечает, что прокурор может предложить раввину пойти на мировое соглашения с женщинами, запечатленными на видео.

Раввин Барри Фрондель служил в синагоге Kesher Israel Congregation на протяжении 25 лет. Кроме того он был вице-президентом раввинского совета Большого Вашингтона и состоял в совете раввинов США. Также он преподавал в университете Таусона и Правовом центре Джорджтаунского университета. В конце прошлого года он был отстранен от всех занимаемых должностей без сохранения заработной платы.