Группа актеров Русского театра драмы выступает за отставку своего директора Бориса Воробьева



Бишкек "АиФ". Группа актеров Русского театра драмы выступает за отставку своего директора Бориса Воробьева. Письмо в Министерство культуры, информационной политики и туризма подписали 12 сотрудников театра, среди них актеры и режиссеры. «Четырех человек вынудили отказаться от подписей. Мы боимся за свои жизни. Нас преследуют, нам угрожают», - сказала Александра Марусич.

Актеры считают, что это политический скандал. По их словам, группа коллег, посмевшая выступить против Бориса Воробьева, подвергается преследованиям. «Нас всех отстранили от работы. Вместо нас в экстренном порядке в спектакли вводят других актеров», - сообщила актриса театра Ольга Жигулева.

Участники пресс-конференции также сообщают, что борьба продолжается уже два месяца. «Нас вогнали в такую систему, что мы чувствуем себя рабами», - считают артисты. В обращении к Султану Раеву говорится, что вопреки законодательству страны о культуре, всех актеров перевели на контрактную форму оплаты. «Благодаря этому нововведению некоторые актеры стали получать по 300 сомов, в то время как любимчики администрации театра получают по 28 тысяч сомов. Воробьев подписывал с каждым актером контракт. И называет его условия коммерческой тайной», - жалуются артисты. «У меня 11 спектаклей, я не получила ни копейки, потому что меня вывели из всех постановок», - говорит Александра Марусич.




Кроме того, артисты не удовлетворены репертуаром. «Понравилась ему Сердючка с «Красной шапочкой», и мы это ставим. Репертуар составляется только исходя из вкусов Воробьева. Ни один человек не может вмешаться в процесс. Зато перед входом в театр весит вывеска «Бар красных фонарей» и «Бар сук», - добавила Ольга Жигулева.

«Мы не ставим новые спектакли, а реанимируем старые, которые уже никто не ставит. Это сплошная развлекуха низкого уровня», - заключили актеры.

Напомним, ранее комиссия установила ряд нарушений, допущенных руководством Русского театра драмы и внесла предписание их устранить. Позже коллегия профильного ведомства рекомендовала министру культуры Султану Раеву освободить Бориса Воробьева от должности. Сам Султан Раев признал, что в театре ухудшился морально-психологический климат.