Боевики ИГ сообщили о казни второго японца



Боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили второго японского заложника Кэндзи Гото. Об этом в субботу, 31 января, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на видеозапись, которую распространили исламисты.

На записи японец в оранжевой робе стоит на коленях. Рядом человек в маске с ножом в руке обвиняет власти Японии в гибели их соотечественника. «Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигрышной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и других ваших людей, до которых сможет добраться. Да начнется же кошмар для Японии», — говорит боевик.

Видеозапись завершается казнью заложника.

Представители властей Японии подтвердили подлинность видео и осудили казнь, сообщает Reuters.




Заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма ранее заявил, что ситуация с захваченным ИГ японским журналистом Кэндзи Гото зашла в тупик.

Японские власти до того не исключали возможности обмена одного из заложников на заключенную в иорданской тюрьме террористку.

24 января боевики «Исламского государства» опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, где второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави.

20 января террористы объявили, что захватили в плен двух граждан Японии, потребовав за них выкуп в размере 200 миллионов долларов. Боевики дали Токио трое суток на выплату этой суммы, пообещав в противном случае расправиться с заложниками.