Меркель предложила России создать зону свободной торговли в обмен на мир на Украине



В случае мирного решения конфликта на Украине может быть создана зона свободной торговли на всем пространстве от Владивостока до Лиссабона, сообщает агентство DPA со ссылкой на канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

По данным издания, такое предложение России готовы сделать правительство Германии и Европейский союз. Выступая во Флоренции, Меркель сказала, что переговоры на тему создания единой зоны свободной торговли между Европейским союзом и Евразийским союзом вполне возможны.

Как позднее заявила заместитель официального представителя правительства Германии Кристиане Вирц, Меркель дала понять о принципиальной готовности Германии к сотрудничеству с российской экономикой, а также к созданию совместной экономической зоны с РФ.




"Речь идет не о конкретном предложении, а о сигнале по поводу принципиальной открытости в данном вопросе. В такой форме канцлер неоднократно выражала эту идею и в прошедшие месяцы", — подчеркнула Кристиане Вирц, добавив, что "прежде чем думать о совместном экономическом пространстве, нужно урегулировать конфликт на Украине".

Со своей стороны, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль выразил мнение, что в долгосрочном плане совместное экономическое пространство между Европой и Россией может стать одним из путей, который позволит положить конец периоду охлаждения отношений между сторонами. "Европа не должна ставить крест на европейской России", — заявил он.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/23/1360502.html