Первый вице - премьер Кыргызстана Джоомарт Оторбаев обсудил в Москве строительство ГЭС и продажу "Кыргызгаза"



Бишкек "АиФ". Вчера, 29 марта, в Москве состоялась встреча первого вице-премьер министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева с министром энергетики России Александром Новаком.

Как сообщили в посольстве КР в РФ, в ходе переговоров обсуждались вопросы ратификации двусторонних соглашений в энергетической сфере и подготовки к началу строительства в Кыргызстане гидроэнергетических объектов. Речь идет о сооружении Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Межправительственные соглашения на этот счет были подписаны 20 сентября 2012 года в рамках официального визита в Кыргызстан президента России Владимира Путина.




В этот же день в Москве прошли расширенные переговоры по вопросу кыргызско-российского сотрудничества в газовой сфере. Переговорные группы с обеих сторон возглавили Джоомарт Оторбаев и заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

Предыдущие переговоры между Оторбаевым и Голубевым на тему приватизации "Кыргызгаза" и развития газовой отрасли Кыргызстана состоялись 18-19 февраля 2013 года в Москве. В ходе нынешней встречи рассмотрены основные вопросы по приобретению компанией "Газпром" ОАО "Кыргызгаз", возможность участия "Газпрома" в модернизации газового хозяйства Кыргызстана.