В Алматы задержаны члены ОПГ, перевозившие оружие из Кыргызстана



Алматы "АиФ". В Алматы задержаны члены организованной преступной группировки (ОПГ), перевозившие оружие из Кыргызстана, сообщила пресс-служба ДВД города.

«28 марта, примерно в 21.00, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы, ДКНБ и бойцами спецподразделения «Арлан» были задержаны члены организованной преступной группировки, которые незаконно занимались перевозкой оружия с территории Кыргызстана в Республику Казахстан», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

По данным ДВД, было изъято 2 автоматических оружия «АК-74», нарезной карабин «Сайга М-3» с боеприпасами и оптический прицел.




Как указывается, оба задержанных ранее судимые граждане Казахстана. Один из них, 30-летний Даурен Рахмадиев, считается «авторитетом» в уголовно-преступной среде Алматы.

«Сейчас полицейские проверяют их на причастность к другим преступлениям», - отмечается в сообщении.

Напомним, во время апрельских и июньских событий 2010 г. в Кыргызстане сотрудниками ГКНБ, МВД и минобороны утеряно 1058 единиц огнестрельного оружия и более 113 тыс. боеприпасов, на сумму 1 млн 831 тыс. сомов. В том числе утеряно 19 автоматов Калашникова, 13 пистолетов Макарова, 9 ручных гранатометов, одна снайперская винтовка Драгунова, 100 гранат РГД-5, 20 светошумовых гранат «заря» и огромное количество боеприпасов.