На Украине бюст Бандеры отлили из золота



В Киеве открылась выставка, посвященная Степану Бандере — одному из лидеров Организации украинских националистов. Как сообщает Life News, в экспозиции представлены 12 бюстов, изготовленных из драгоценных металлов, янтаря и мрамора. Автор работ — член Союза художников Украины Иван Липовка.

«Выставка начнет проект "Герои Украины" в малых формах. Мы начали со Степана Бандеры и будем пополнять эту коллекцию, делать галерею героев Украины. Следующим будет Шухевич, герои Небесной Сотни», — цитирует Липовку «Русская весна».




Как отмечается, выставка в историко-мемориальном музее Михаила Грушевского не пользуется популярностью как среди горожан, так и среди представителей власти — в день открытия ее посетили всего двое депутатов Верховной Рады.

Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступавшей за создание на Украине независимого государства. Повстанческая армия воевала как с советскими, так и с немецкими войсками. При этом организация была готова сотрудничать с нацистами для борьбы с СССР.

В 2010 году в период президентства Виктора Ющенко Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако впоследствии это решение было отменено судом.