«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 1,65 миллиарда долларов



«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 1,65 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Об этом говорится в сообщении, появившемся в ночь на среду, 24 декабря, на сайте украинской компании. «Газпром» еще не подтвердил получение денег.

«Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" двумя траншами выплатил 3,1 миллиарда долларов США для расчета за 11,5 миллиарда кубометров газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года», — говорится в сообщении.




В компании напомнили, что первый платеж в размере 1,45 миллиарда долларов был перечислен 4 ноября. 6 декабря «Нафтогаз Украины» выплатил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского газа.

Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый «зимний газовый план», предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и купить дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров.