На сцене московского театра идет спектакль, где исполнители всех ролей - трудовые мигранты из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана



Бишкек АИФ.

На сцене московского театра документального спектакля «Театр. doc» c успехом продолжается показ спектакля «Акын - опера», где исполнителями всех ролей выступают реальные трудовые мигранты из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Об этом КирТАГ сообщил автор и режиссер идеи Всеволод Лисовский.

«Именно такое прямое обращение реального персонажа может сломить барьер в обществе. Все страхи и озлобление в обществе порождаются незнанием. Одним спектаклем общественное сознание не изменишь. Но это первый шаг к знакомству москвичей с жизнью мигрантов, которые вливаются в это общество», - говорит режиссер.

Как рассказал режиссер, в начале работы над спектаклем, ощущалась большая нехватка актеров. «Их не хватает и теперь. За время проекта в нем приняли участие 30 мигрантов. Многих из них организаторы искали по своим личным связям, кого-то нашли в диаспорах. Актеры эти - дворники, строители, грузчики и другие рабочие. Все участники - выходцы Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана», - добавил Лисовский.




«В «Акын-опере» мы хотим дать возможность высказаться любому желающему мигранту. Пусть приходит со своей историей, а мы поможем сделать из нее песню (или танец). Ни один из спектаклей «Акын-опера» не повторяет другой», - подчеркивается в анонсах спектаклей.

Спектакль не является коммерческим проектом. Все вырученные от продажи билетов средства идут на оплату гонораров актерам. «Гонорары выходят небольшие, но и это неплохой доход для наших актеров», - отметил режиссер.

В спектакле может принять участие любой желающий. Единственное требование – актер должен быть трудовым мигрантом со своей историей, готовый поделиться ею со сцены.