Руководство русского драмтеатра отменило показ спектакля «Неделя тишины», сочтя его провокационным



Бишкек АИФ.

Руководством государственного национального русского театра драмы им. Ч.Айтматова принято решение об отмене показа медиа-спектакля «Неделя тишины», сообщает пресс-служба театра.

«Причиной данного решения стало провокационное содержание спектакля. В связи с тем, что руководители общественной организации «ШТАБ» (Школа теории и активизма), организовавшей данное представление, не информировали руководство театра о содержании спектакля, решение об отмене было принято за два дня до показа», - говорится в сообщении.

Как поясняется, руководителям «ШТАБА» было предложено отложить показ и продемонстрировать спектакль художественному совету театра. И по итогам обсуждения принять решение о возможности показа спектакля на сцене театра. Однако руководители «ШТАБА» отказались от этого варианта разрешения спора.




Как сообщает «ШТАБ», организаторы намерены все-таки вынести спектакль на суд зрителей и показать его на своей территории.

Медиа-спектакль «Неделя тишины» питерской художницы Ольги Житлиной - это театральная постановка, в которой актеры общаются в чатах и набирают монологи в блогах, а вместо сцены - экран монитора.

«Рожать или не рожать - вот в чем вопрос, которым рано или поздно задается почти каждая женщина. И повлиять на ее решение пытаются самые разные люди и силы, от партнера и родственников, до клерикалов и представителей государства. Процессы, развивающиеся на территории женского тела, сегодня находятся под угрозой превратиться из ее личного дела, в повод для политических и религиозных манипуляций», - поясняют тему спектакля организаторы.

Пьеса состоит из обрывков диалогов молодых пар, обсуждающих возможность рождения ребенка и параноидальных монологов женщины, осознающей, что ее репродуктивную способность пытаются превратить в пешку в геополитических играх.