В Бишкеке откроется выставка работ Виктора Сырнева, посвященная 400-летию династии Романовых



Бишкек АИФ. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 15 мая впервые откроется выставка ювелирных работ народного художника КР, академика Российской академии художеств Виктора Сырнева, посвященная императору Николаю II и его семье. Об этом ИА «24.kg» сообщил сам художник.

По его словам, поводом для создания коллекции украшений и объектов в проекте «Россия. Урал. Династия» стали тема российской государственности, художественных традиций этого края и взгляд издалека на династию Романовых. «Эта обширная панорама событий, осмысление исторических фактов и судеб отдельных личностей нашли художественное отражение через профессию художника-ювелира, которую я получил в Екатеринбурге», - сказал Виктор Сырнев.




«Всего коллекция содержит около 30 наименований, в том числе объект-фантазию «Все мы листья одного дерева», который является образом России; броши «Изумрудные копи Урала» и «Малахит - чудо Урала», кольцо «Урал - драгоценный Лист древа России», колье «Первый бал» и «Принцесса Татьяна. Бал в день 16-летия» и другие. Надеюсь, что содержание коллекции и чувства, изложенные языком ювелирного искусства, представят многие события в необычной форме и совершенно новом качестве», - отметил он.