19 апреля 2013 года Министерство культуры, информации и туризма инициирует проведение благотворительного марафона «Мы вместе с театром русской драмы»



Бишкек "АмФ". Сегодня как никогда остро стоит вопрос развития театрального искусства. Театр в нашей культуре находится на особом месте. Из всех видов искусства театр влияет на состояние умов и духовный настрой общества. Театр – та площадка, на которой формируется мышление нашего зрителя, гражданина страны. Это видно и сегодня по нашей действительности.
В последнее время общественность будоражит ситуация сложившаяся вокруг русского драматического театра им. Ч.Айтматова. Сегодня русский драматический театр – храм русской культуры – находится в очень сложном положении. И мы должны поддержать его, чтобы он продолжал выполнять свою высокую культурную миссию.
Хотел бы отметить, что театр – это живой организм, и он постоянно должен меняться, двигаться вперед. Время требует изменений, модернизации и нового подхода. В каком бы кризисе ни был русский театр, он все равно остается одним из лучших площадок для зрителей, имеет свои традиции, свою историю, осуществляет просветительскую деятельность и эстетическое воспитание.
Мы ясно осознаем всю ситуацию с русским театром, и пришли к выводу о необходимости поддержать его. Мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь театру сохранить свой творческий потенциал, несмотря на временные трудности. Поддержка русского театра должна быть не только материальной, но и моральной.
В целях поддержки Министерство выделяет 500 тысяч сомов и призывает всех неравнодушных, всех любителей театра поддержать русский драматический театр.
Вместе с тем, я уверен, это театр с будущим. А это будущее зависит от всех нас. Он нам не просто нужен, он нам необходим!
Министр культуры, информации и туризма
Кыргызской Республики Раев С.А.
Коллектив Государственного национального русского театра драмы поддерживает инициативу Министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Раева С.А. и примет активное участие в благотворительном марафоне «Мы вместе с театром русской драмы»




Арт-директор Смирнова Е.В.