Россия признаёт, что новые санкции США ударят по ее слабой экономике (Washington Examiner, США)



Россия признаёт, что новые санкции США ударят по ее слабой экономике (Washington Examiner, США)Дополнительный пакет западных санкций принесет «новые потрясения» российской экономике, еще не оправившейся от потери миллиардов после вторжения на Украину в 2014 году, признал во вторник один из высших должностных лиц Москвы по вопросам экономики.

«К сожалению, любые новые санкции вызовут новые шоки и потребность в новой адаптации», — заявил журналистам глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в комментарии государственному информационному агентству ТАСС.

Россия потеряла 6,3 миллиарда долларов с момента присоединения Крыма, поскольку западные державы нанесли удар по ключевым отраслям промышленности, а также по некоторым ведущим олигархам из окружения Владимира Путина, сообщило министерство экономического развития РФ. Санкции ЕС обошлись России в 2,4 миллиарда долларов, а ограничения США — почти в 1,2 миллиарда долларов.

Кудрин предположил, что будущие санкции «могут быть жестче» предыдущих, и добавил, что внесение в черный список титана алюминиевой промышленности Олега Дерипаски и энергетического магната Виктора Вексельберга, который присутствовал на инаугурации Трампа, было особенно болезненным шагом.
«К сожалению, в прошлом году санкции на компании холдинга Дерипаски и Вексельберга существенное влияние оказали не только на рынок, но и на настроения инвесторов, — сказал он, — Влияние не острое, не шоковое, но мы не добираем инвестиций и экономический рост».
Законодатели ЕС и США параллельно работают над тем, чтобы наказать Россию за стрельбу по военно-морским судам Украины, которые в ноябре пытались пройти через спорный участок морского пути. Российские войска захватили корабли и арестовали двадцать четыре украинских моряка в Керченском проливе. Высокопоставленные дипломаты ЕС согласились ввести санкции в отношении восьми человек, вовлеченных в конфликт.




«Цель санкций не в том, чтобы оставить их навсегда, а в том, чтобы оказать давление ради решения проблемы. Цель санкций заключается в том, чтобы однажды снять их, но мы не видим никаких конструктивных сдвигов. Вот почему члены Евросоюза хотят оставить их», — сообщила в понедельник Федерика Могерини, высокопоставленный дипломат ЕС.

Двое сенаторов [США] от двух партий обдумывают законопроект, направленный против российских энергетических и финансовых секторов, а также судостроения и других олигархов.

«В Европе есть разные мнения относительно того, стоит ли вводить новые санкции против Кремля» — заявил Боб Менендес (Bob Menendez), демократ от штата Нью-Джерси и член сенатского комитета по международным отношениям, в ходе выступления на эту тему перед европейскими чиновниками в Брюсселе. «Москва не перестанет давить до тех пор, пока не встретит настоящее сопротивление. Наши коллективные санкционные меры, принятые на сегодняшний день, хоть и заслуживают похвалы, но не смогли изменить поведение Кремля, поскольку не смогли изменить его расчеты».

Санкции оказывают финансовое давление на Россию в то время, когда Путин пытается модернизировать свои вооруженные силы, уделяя особое внимание ядерному оружию. Правительство даже пыталось ограничить внутренние расходы с помощью пенсионной реформы.

«Те задачи, которые мы перед собой ставим в части повышения темпов роста выше среднемировых, их сложнее достигать», — признал Кудрин.