Конец США будет, как у «Титаника» (Fox News, США)



Конец США будет, как у «Титаника» (Fox News, США)Государственный долг США составил 22 триллиона долларов. Давайте повторим — 22 триллиона долларов. Это просто цифры. Это просто цифры, которые слетают с нашего языка. Но мы здесь любим все упрощать. Мы здесь верим в реальность.

Реальность — это наши лидеры, наши политики, наши избираемые чиновники… люди, которых мы выбираем для сохранения нашего будущего, люди, которых мы выбираем, чтобы быть уверенными в том, что о наших детях и об их детях кто-то позаботится. Вот эти люди потратили на 22 триллиона долларов больше, чем мы направляли им в течение многих лет, и ситуация только ухудшается.

На прошлой неделе президент Трамп произнес обращение к нации, продолжавшееся 90 минут. Ни одного слова не было сказано о накопившемся долге и дефиците. Одного политика спросили о долге и дефиците, и вот его ответ: «Здесь это никого не волнует!»

Однако многих из нас на самом деле это очень даже волнует. Мы понимаем, что это наш долг. Мы понимаем, что экономика в конечном итоге обрушится в тот момент, когда многие из этих политиков уже будут не у дел. Так каков же результат всего этого? Ничего хорошего. Начнем с того, что из-за существующего долга первые 500 миллиардов из наших перечисленных в виде налогов долларов в следующем году будут потрачены на оплату процентов. То есть, 500 миллиардов долларов будут потрачены впустую.
Их не получат ни дети, ни пожилые люди, ни угнетенные, ни бедные, ни немощные. Они не пойдут на строительство дорог, мостов, улиц, канализационных сетей, поездов, они не будут потрачены на устранение тех недостатков, на которые каждый день жалуются те же самые политики. 500 миллиардов долларов будут спущены в унитаз по причине созданного ими долга. Бьюсь об заклад, что вы об этом не знали.




А как насчет того, что всего через несколько лет, по оценкам, наш долг достигнет 30 триллионов, и ежегодно на погашение процентов придется тратить 1 триллион долларов? Полегчало? Давайте еще больше упростим картину.

Каждый день наш долг увеличивается примерно на 3 миллиарда долларов. Каждый день примерно 1,5 миллиарда долларов направляются на оплату процентов по нашему долгу. Однако при обсуждении последнего варианта бюджета мы услышали мнение одного политика, который находится в Вашингтоне уже 40 лет, и он сказал, что последний бюджет отражает их ценности.

При этом не упоминалось об их ценностях, связанных с огромным долгом и дефицитом.

Нам хотелось бы немного приукрасить эту свинью, однако ничего не получится. Мы приближаемся к чему-то непостижимому, потому что эти цифры сегодня непостижимы, однако еще более непостижимо то, что люди, от которых мы зависим, даже не пытаются сделать вид, что это их беспокоит.

Хотелось бы поговорить о более позитивных новостях. Но мы просто говорим о реальности.

Гэри Калтбаум — уполномоченный советник по инвестициям с опытом работы на рынке свыше30 лет. Владелец и президент консалтинговой инвестиционной фирмы Kaltbaum Capital Management со штаб-квартирой в Орландо, штат Флорида. Регулярно появляется в посвященных бизнесу программах телеканалов Fox News и Fox Business Network. Кроме того, он написал книгу «Преимущество инвесторов» (The Investors Edge), а также ведет синдицированную в масштабах страны радиопрограмму с таким же названием.