Саудовская Аравия хочет привлечь больше женщин на рынок труда



Саудовская Аравия хочет привлечь больше женщин на рынок трудаБезработица среди женщин в Саудовской Аравии почти в 5 раз выше, чем среди мужчин: не имеют работы около трети женщин трудоспособного возраста. При этом среди выпускников университетов женщин больше, чем мужчин: 105 494 против 98 210 в 2016 г. Однако из-за культурных особенностей и традиций Саудовской Аравии женщинам здесь сложно устроиться на работу.

«Договориться о собеседованиях было очень трудно. Мне почти не отвечали», – вспоминает Худа аль-Сомали, которая окончила в Великобритании университет по специальности «маркетинг», проработала там более года и рассчитывала быстро найти работу по возвращении домой. Но устроиться ей удалось лишь через полгода, переехав ради этого в Эр-Рияд.

Трудности женщин во многом обусловлены консервативной культурой. Многие рано выходят замуж и занимаются домом и детьми. Те же, кто хочет строить карьеру, сталкиваются с препятствиями из-за запретов на некоторые виды деятельности (например, не разрешено водить машину), сегрегации во многих общественных местах и нежелания компаний нанимать женщин.

Изменение такого порядка вещей – один из ключевых факторов успеха плана экономических реформ принца Мухаммада ибн Салмана. Одна из задач – довести долю женщин, занятых в экономике, с 22 до 30% и снизить совокупный показатель безработицы с 12,7 до 7% к 2030 г.
Розничная торговля – единственный сектор, где работает много женщин, рассказывает Фатен аль-Сари, курирующая программы занятости женщин в минтруда. «Это помогло обществу привыкнуть к тому, что женщин можно увидеть везде», – объясняет аль-Сари.




Минтруда пытается помочь женщинам обойти запрет на управление автомобилем, предлагая им ваучеры на поездки с помощью Uber и Careem. В 2016 г. в пилотной программе министерства приняли участие 400 женщин, к 2020 г. она должна обслуживать 150 000 женщин. Кроме того, правительство больше не требует от компаний разделять рабочие места женщин и мужчин. Теперь они должны обеспечивать женщинам только отдельные туалеты, систему безопасности и помещение для еды и молитв. Однако большинство офисных зданий в стране спроектированы без расчета на присутствие женщин, поэтому их прием на работу может потребовать затрат на перепланировку.

Нефтяная госкомпания Saudi Aramco всегда была одним из редких исключений: мужчины и женщины там давно работали вместе. Другие госкомпании медленно адаптируются к новой политике, а некоторые критики обвиняют власти в неспособности ясно донести до компаний новые требования. «Некоторые инициативы относятся к лучшим мировым практикам в области обеспечения гендерного равенства и привлечения женщин на рынок труда, но бизнесу это просто непонятно, – жалуется Халид аль-Ходаир, основатель рекрутингового агентства Glowork.
– Например, если в компании работает 50 и более женщин, там должны быть ясли. Я не думаю, что в какой-либо еще стране существует такой закон. Но об этом не сообщается, это не работает».