На фоне санкций российское сельское хозяйство процветает (Financial Times, Великобритания)



На фоне санкций российское сельское хозяйство процветает (Financial Times, Великобритания)Если санкции Запада были призваны нанести вред российскому бизнесу, то рыбоводческим хозяйствам забыли об этом сообщить.
В холодных водах Баренцева моря «Русская аквакультура», крупнейший производитель лосося в России, только за этот год увеличила объемы производства более чем в шесть раз, что стало частью бума в российской пищевой и сельскохозяйственной промышленности, вызванного введением ограничений на импорт западной продукции.
Фермы, поля, теплицы и фабрики по производству удобрений по всей России переживают период стремительного подъема, поскольку потребители все чаще делают выбор в пользу отечественной продукции, чему способствует резкое охлаждение в отношениях между Москвой и Западом.

После того как Евросоюз и США ввели санкции против ряда российских компаний в связи с вторжением России на территорию Украины и аннексией Крыма в 2014 году, Москва ввела ответные санкции, ограничив импорт продукции, произведенной на Западе.
В одночасье Россия лишилась около 60% импорта мяса и рыбы и около 50% импорта молочной продукции, овощей и фруктов, что создало колоссальные возможности для отечественных производителей. С 2013 по 2016 год объем импорта продовольственных товаров из Евросоюза упал на 40%.
«Российское сельское хозяйство переживает расцвет, — сказал Андрей Гурьев, глава крупного российского производителя удобрений «Фосагро». — И мы наблюдаем живой интерес со стороны иностранных инвесторов».
В первой половине 2017 года «Русская аквакультура» увеличила объемы производства рыбы на 664% по сравнению с прошлым годом, а недавно, в рамках реализации своих планов по увеличению промыслового запаса, она открыла новое рыбоводное хозяйство мощностью в 1500 тонн товарной продукции в год. Дела идут настолько хорошо, что компания готовится к вторичному выпуску акций «в ближайшем будущем».

Генеральный директор «Русской аквакультуры» Илья Соснов рассказал, что он намеревается увеличить объемы производства до 25-30 тысяч тонн рыбы к 2025 году. «Мы ожидаем, что в конечном итоге наша доля на российском рынке, где сейчас господствуют импортеры, составит примерно 25%».
Между тем в 2016 году продажи «Русагро», крупнейшей в России сельскохозяйственной компании, выросли на 16% по сравнению с предыдущим годом — сюда входит рост продаж зерна, такого как пшеница и кукуруза, на 49%. В прошлом году объемы выращенной пшеницы компании «Степь», принадлежащей конгломерату «Система», увеличились на 80%.

Николай Ковалев, аналитик «ВТБ Капитала», отметил, что в 2016 году продовольственные и сельскохозяйственные компании в России сделали капиталовложения на общую сумму в 5 миллиардов долларов и что за последние несколько лет местным производителям удалось отвоевать себе долю на рынке, «особенно в категориях фруктовой, овощной, сырной, молочной и мясной продукции».

С 2014 года акции «Русагро», «Фосагро» и производителя мясной продукции «Черкизиво» выросли в два раза. Акции «Русской аквакультуры» выросли в четыре раза.
В настоящий момент «Степь» ведет переговоры с инвестиционными банкирами по вопросу о первичном размещении акций, которое может случиться уже в 2018 или 2019 году. В этом году компания покупает 130 тысяч гектаров земель, в результате чего общая площадь принадлежащих ей земель составит 500 тысяч гектаров, и вкладывает средства в новые теплицы для выращивания огурцов и помидоров.
Между тем «Ренова», российская инвестиционная группа, принадлежащая миллиардеру Виктору Вексельбергу, инвестирует 390 миллионов евро в строительство теплиц. Для «Реновы» это стало первым шагом в области сельского хозяйства.




«Фосагро», в список акционеров которой входят Fidelity и BlackRock, в апреле разместила еврооблигации в объеме 500 миллионов долларов с доходностью в размере 3,95%, тогда как испанская сельскохозяйственная компания Grupo Fuertes в августе увеличила свою долю в «Черкизово» до 8%, в результате чего общий объем ее инвестиций составил 77 миллионов долларов.
По оценкам г-на Ковалева, российские сельскохозяйственные компании продают свою продукцию по цене, которая в среднем на 35% ниже цены подобных компаний в других развитых и развивающихся странах, поэтому они «предлагают заманчивые инвестиционные возможности в долгосрочной перспективе».
Согласно прогнозам московской консалтинговой фирмы «ПроЗерно», в этом году Россия произведет более 130 миллионов тонн зерна, побив рекорд Советского Союза 1978 года, когда государство активно вкладывало средства в колхозы.

В этом году Россия может экспортировать рекордные 40 миллионов тонн зерна, как на прошлой неделе сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В прошлом году Россия впервые за 10 лет обогнала США по объему экспорта пшеницы, а в этом году она, по данным Министерства сельского хозяйства США, обгонит Евросоюз, став крупнейшим в мире экспортером.
Новые санкции, которые Вашингтон ввел за последние несколько недель, указывают на то, что отношения между странами вряд ли в скором времени наладятся, а это значит, что сельскохозяйственные компании делают инвестиции на длительный срок.
«Санкции дали нам преимущество. И я думаю, что санкции против продуктов питания будут отменены в последнюю очередь», — сказал г-н Гурьев.
«Запад оказал себе медвежью услугу. Санкции должны были причинить вред России, но российское сельское хозяйство сумело извлечь из них выгоду», — отметил Джим Роджерс (Jim Rogers), американский инвестор, владеющий акциями «Фосагро» и входящий в состав совета директоров этой компании.
«Идет приток денег, идет приток экспертного потенциала, — добавил г-н Роджерс, который в августе присоединился к совету директоров «Агрогарда», одного из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов. — Через пять лет сельскохозяйственная отрасль заработает на полную мощность. Кто-то должен сказать американцам, что санкции следует отменить прямо сейчас, пока здесь не сформировалась гигантская, рентабельная и хорошо финансируемая индустрия».
Хотя 145 миллионов россиян — это довольно большой внутренний рынок, многие российские сельскохозяйственные компании считают, что их рост в долгосрочной перспективе будет основываться на экспорте.
«Россия будет кормить весь мир. В этом нет никаких сомнений. У нас уже есть пахотная земля, вода, технологии и инфраструктура, — сказал г-н Гурьев. — Все довольно просто. Многие страны столкнутся с нехваткой продовольственных товаров. Тогда они посмотрят на Россию и начнут инвестировать в Россию, чтобы защитить себя».