ОПЕК ожидает перенасыщение рынка нефти в 2017 году (Asharq Al-Awsat, Великобритания)



В понедельник Организация стран-экспортеров нефти подняла оценки по прогнозируемому объему добываемой нефти в 2017 году в странах, не входящих в ОПЕК. Геолого-разведывательные работы сланцевой нефти в США более, чем ожидалось, повлияли на цены на сырую нефть. Эта тенденция свидетельствует о большом профиците на рынке в следующем году.
В ежемесячном докладе ОПЕК, опубликованном вчера, говорится, что средний спрос на нефть, добываемую странами-членами ШОС, достигнет 32,48 миллиона баррелей в сутки, по сравнению предыдущей оценкой в 33,01 миллиона баррелей.
В докладе говорится, что ОПЕК сохранила свой объем добычи на одном из самом высоких уровней за последние несколько нет — в августе он составлял 33,24 миллиона баррелей в сутки, несмотря на снижение на 23 тысячи баррелей в сутки по сравнению с июлем. Ожидается увеличение производства в Казахстане, Норвегии, Великобритании, по сравнению с прошлыми оценками. В докладе говорится, что «во второй половине 2016 года ожидается рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, по сравнению с первой половиной 2016». Ожидается, что в 2017 году объем добычи нефти в этих странах вырастет на 200 тысяч баррелей в сутки, а не уменьшится на 150 тысяч, как это было в прошлом прогнозе.
Кроме того, вероятность перепроизводства возрастает и с учетом вызовов, с которыми сталкиваются ОПЕК и другие государства, в том числе Россия, пытаясь сдержать объемы добычи. Нефть торгуется на уровне $47 за баррель — это половина от цен, которые были в середине 2014 года. Избыток поставок все еще существует, несмотря на надежды ОПЕК закончить период низких цен. ОПЕК корректирует оценки объемов поставок нефти из государств, не входящих в организацию, в сторону увеличения в 2016 и 2017 годах, основываясь на нескольких факторах: начало разработки месторождения Кашаган в Казахстане и снижение добычи сланцевой нефти в США. Таким образом, текущие оценки демонстрируют тенденцию к увеличению производства.
Россия увеличивает добычу
Как сообщает Reuters, данные доклада ОПЕК совпали с двумя источниками близкими к Министерству энергетики РФ. Говорится, что добыча нефти в России вырастет в этом году на 2,2% выше ожиданий, достигнув самого высокого уровня за почти 30 лет в 546-547 миллионов тонн.
Объемы добычи нефти в России последовательно превосходят ожидания с 2009 года, кода падение йен на нефть привело к снижению объемов добычи. С тех пор российские компании увеличили темпы бурения примерно на 10% в год.
По данным источника Reuters, «добыча в этом году достигнет 546-547 миллионов тонн. Компанию активно ведут разведку, Лукойл запускает новые месторождения». Второй источник подтверждает эти ожидания. Тем не менее, Министерство энергетики РФ официально не подтверждает эту информацию.
В интервью министра энергетики Александра Новака в июле он сказал, что добыча нефти в этом году, как ожидается, составит 542-544 тонны, что эквивалентно 10,85-10,9 миллионов баррелей в день, по сравнению с 534 миллионами тонн в 2015 году.
Общий объем добычи нефти в России в августе составил 10,71 миллионов баррелей в день, что на 1,3% меньше, чем в июле из-за сезонного технического обслуживания. Объем добычи приблизился к отметке в 11 миллионов баррелей в день в период с 1 по 7 сентября.
Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие производители нефти в мире, достигли в этом месяце соглашения по установке уровня добычи для поддержания уровня цен.
Лукойл, второй по величине производитель нефти в России, запускает новое месторождение на Ямале в конце этого месяца. В этом году там будет получено 100 тысяч тонн нефти. Также есть информация о том, что компания начнет разработку месторождения им Филановского в Каспийском море, что принесет ей до одного миллиона тонн нефти к концу года.



Насыщенный рынок
В то время как появляются сообщения об увеличении добычи, данных об увеличении потребления не так много. Государственные нефтеперерабатывающие заводы в Китае готовы экспортировать больше дизельного топлива и бензина в ближайшие месяцы, на фоне мрачных перспектив о перенасыщении рынка и будущем потреблении.
Более 12 перерабатывающих компаний в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, заявили о снижении и замедлении темпов потребления в четвертом квартале этого года.
Замедление спроса и рост производства со стороны небольших негосударственных нефтеперерабатывающих заводов в Китае приводит к росту запасов нефти в регионе. Государственные нефтяные компании призывают к продаже нефтепродуктов за рубежом. В июле эти поставки достигли рекордного уровня, Китай впервые за три года стал нетто-экспортером топлива.
Аналитик из «Tsebouh Leung Chung» и «Sablaam China Information Group» говорят, что спрос на дизельное топливо и бензин будет падать в четвертом квартале впервые с экономического кризиса 2009 года.
Также источники с четырех заводов, принадлежащих «Sinopec», «PetroChina» и «China National Offshore Oil Corporation» (CNOOC), которые входят в десятку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Китая, говорят, что нет иных перспектив, кроме как выход на иностранные рынки.
Завод «Далянь», один из крупнейших заводов «PetroChina» с производственной мощностью 410 тысяч баррелей в сутки, указывает на дилемму, с которой сталкиваются нефтеперерабатывающие заводы. Топ-менеджеры в интервью Reuters сказали, что вместо того, чтобы готовиться к сезонному увеличению спроса на местном рынке, заводы стремятся продать как можно больше на иностранные рынки в ноябре и декабре вместе с уменьшением местной прибыли.
Продолжая поиски местных покупателей для своей продукции, компания PetroChina уже снизила производственную мощность завода Далянь до 80% по сравнению с 85% в последние месяцы.
Один из топ-менеджеров CNOOC сказал, что «сокращение производства будет последним средством, если иностранный рынок будет насыщен и мы не сможем экспортировать».
Опасения растут в связи с тем, что спрос на бензин и дизельное топливо упал на 7% в первые семь месяцев 2016 года по сравнению с ростом спроса на 3% в 2015 году и 6% в 2014 (по данным Reuters).
По мнению аналитиков близких к отрасли, несмотря на ожидаемое снижение относительно прошлого года впервые за семь лет, ситуация в четвертом квартале немного улучшиться по сравнению с предыдущим периодом, но этого будет недостаточно для устранения переизбытка предложения.
Цены идут вниз
Что касается рынка нефти, то цены упали более, чем на 1,5% вчера утром. Это произошло после того, как разведывательные компании в США заявили об увеличении буровых установок, когда производители нефти адаптировались к низким ценам.
Стоимость фьючерсов на сырую нефть марки Brent составила 47,19 долларов за баррель в 6:45(Гринвич), что на 82 цента или около 1,71% ниже предыдущей цены. В то время как фьючерсы на WTI снизились на 86 центов или 1,87% до 45,02 долларов за баррель.
По словам трейдеров, вчерашнее падение цен на нефть и падение в прошлую пятницу стало результатом активизации разведывательных работ в США. Это свидетельствует о том, что производители могут получать прибыль в пределах текущего уровня цен.
По данным доклада Baker Hughes Inc., опубликованного в пятницу, американские геологоразведочные компании в течение 10 недель увеличат количество буровых установок, а количество платформ не уменьшается с 2011 года.