М.Ниязова: Апрельские тайны кыргызских революционеров



Бишкек "АиФ".В преддверии весны власти Кыргызстана в очередной раз одарили тех, кто привел их на трон. Решение выдать порцию благодарности в виде ежемесячного пособия для родственников погибших 7 апреля 2010 года принято еще в ноябре 2012-го, но чиновники почему-то скромно молчали об этом почти четыре месяца...

Занимательная математика

И только на днях стало известно, что правительство приняло очередное постановление о выплате ежемесячных пособий семьям погибших и пострадавшим в апреле-июне 2010 года. Документ подписан премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым 22 ноября.

Всего, как удалось выяснить ИА "24.kg", в списке получателей 826 членов семей граждан, погибших и пострадавших в апрельских событиях, а также в мае в Джалал-Абаде и Ошских событиях июня 2010-го. Известно, что во время одной только кровавой резни на юге страны погибло намного больше людей. Исходя из каких критериев отбирались эти семьи, доподлинно неизвестно. Как и не ясно, почему власть каждый раз обходит стороной пострадавших и семьи погибших во время событий в Маевке в апреле 2010-го, а также предпринимателей и бизнесменов, которые в тех событиях подверглись нашествию мародеров.

И уж вовсе не вспоминают они о военнослужащих и милиционерах, которые получили травмы и увечья во время нападения на них "мирных" участников курултая у здания "Форума" и штурма "Белого дома". О двух курсантах, которых забили насмерть все те же мирные демонстранты. О солдате президентского полка, застреленном во время обороны Дома правительства.

За чей счет банкет?

Выплаты "героям" производятся за счет нас, налогоплательщиков. Ежемесячно, сообщили в отделе социального развития аппарата правительства, более 3 миллионов сомов из нашего кармана уходит на их содержание. Отрадно, что государство печется о тех, кто потерял близких и, возможно, единственного кормильца в семье. Но избирательный подход к оказанию подобной помощи наталкивает на мысль, что не высокие чувства движут чиновниками, а исключительно политический интерес.

Известно, что родственники погибших в апрельских событиях 2010-го получили квартиры в Бишкеке и по 1 миллиону сомов. Кроме того, они освобождены от оплаты всех коммунальных услуг и получают ежемесячные денежные компенсации. Раненным в тех событиях выплатили по 500 тысяч сомов, они получают бесплатное лечение и еще массу различных льгот.

Огласите весь список, пожалуйста!

Список тех из участников апрельских событий, кто получает социальные пособия, до сих пор отчего-то упорно скрывается. Известно лишь, что героями посмертно признаны 87 человек. Все они, в том числе и "воскресший" Маралбек Максымбеков, получили по 1 миллиону сомов и квартиры в столице (родственники последнего потом, правда, вернули ключи). А вот сколько признано пострадавшими, по-прежнему неизвестно.

В материалах уголовного дела об апрельских событиях 77 человек указаны погибшими. Остальные в результате тщательного изучения медицинских документов и материалов уголовного дела были "отсеяны" адвокатами обвиняемых, поскольку убиты были вовсе не на площади. Комиссия же по присуждению звания "Апрель элдик революциясынын баатыры" ("Герой апрельской народной революции") особо тщательно разбираться в биографиях отдельных героев не стала, оттого, видимо, они и "воскресают".

Не владеет данными о получателях пособий, по его признанию, и председатель общественного объединения "Мекен шейиттери" Осунбек Жамансариев. "Я знаю, что все родственники погибших получили компенсации, квартиры и продолжают пользоваться льготами. Им также выделяется ежемесячное пособие", - сказал он.

Вновь открывшиеся обстоятельства




Между тем в суде всплывают новые подробности получения ранений теми, кто признан "героем" и получил миллионные компенсации, жилье и другие льготы.

В материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что один из потерпевших в событиях - Жигиталы Мараимов - получил колото-резаную рану. Из документа следует: он поступил 7 апреля 2010 года в городскую клиническую больницу №6 примерно в 19.00. "На задней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-5-го ребер по лопаточной линии имеется вертикально расположенный рубец неправильно овальной формы. Других видимых следов телесных повреждений не обнаружено. Мужчина жаловался на боли в нижней реберной части, там же обнаружено кровотечение, больной в нетрезвом состоянии, буянит, матерится. По его словам, он находился на площади, ощутил резкую боль в спине, его привезли незнакомые люди и оставили около больницы. В тот же день Мараимов самовольно покинул больницу. По тяжести рана квалифицируется как легкий вред здоровью", - говорится в заключении судмедэксперта.

Как и кто признал мужчину "пострадавшим от снайперской пули" (а по версии следствия, "мирных митингующих" у Дома правительства "расстреляли" сидящие на скамье подсудимых снайперы спецподразделений "Альфа" ГКНБ и "Арстан" СГО), непонятно.

Еще из материалов уголовного дела: "Муратбек уулу Эрмек получил огнестрельное ранение в 17.00 на пересечении улиц Тоголока Молдо и Киевской".

В это же время были ранены потерпевшие Чалов и Жайчибеков, но возле здания ГКНБ. Однако доподлинно известно (и это подтверждается материалами уголовного дела и показаниями многочисленных свидетелей), что будущие подсудимые находились уже в Доме правительства.

Кроме того, еще один потерпевший, Аманат уулу Саламат, получил сотрясение головного мозга в результате удара тупым предметом, о чем имеется заключение эксперта. Если следовать логике следователей, то обвиняемые спустились с крыши и верхних этажей "Белого дома" и избивали "тупыми предметами" граждан, находившихся у ворот государственного объекта.

Я не я и показания не моя

Накануне адвокаты подсудимых уличили еще одного потерпевшего в противоречивых показаниях. Это случилось во время допроса Нурлана Бекишева, который, по его словам, получил ранение на центральной площади Ала-Тоо возле флагштока.

Однако, как сообщил адвокат подсудимых Дастан уулу Улан, в материалах уголовного дела имеются другие показания потерпевшего. "10 апреля 2010 года, во время допроса экспертами, Бекишев сообщил, что получил огнестрельное ранение в область живота 7 апреля примерно в 19.00 на пересечении улиц Киевской и Орозбекова.

"Около четырех малознакомых мужчин посадили меня в машину и повезли в спецполиклинику, оттуда доставили в детскую больницу в микрорайоне "Джал", где провели операцию", - говорится в его показаниях.

Однако позже потерпевший дал другие показания. С его слов, он получил ранение 8 апреля 2010 года в 00.10 в толпе на пересечении улицы Киевской и бульвара Эркиндик. При этом протокол допроса подписан его братом Уланом Бекишевым. С каких пор за потерпевших расписываются их родственники? Это вопрос следствию.

Сам потерпевший сослался в суде на то, что пребывал тогда в шоковом состоянии в связи с полученным ранением. Он отказался от своих показаний, данных на следствии. Адвокаты намерены ставить вопрос об исключении Нурлана Бекишева из списка потерпевших.

Сколько еще всплывет таких фактов? После допроса оставшихся потерпевших суд перейдет к исследованию материалов дела, в том числе и заключений судебно-медицинской экспертизы. И не исключено, что новые обстоятельства еще откроются.

28/02/13 Махинур НИЯЗОВА

Источник - 24kg.org


Комментарии (3)