Хочет ли Назарбаев передать власть старшему сыну?



Если случится такая ситуация, когда Назарбаев не сможет выполнять функции президента по состоянию здоровья , очень важно кто будет находиться рядом с ним. О возможном преемнике Елбасы, кадровых перестановках в правительстве Казахастана, Тони Блэре и его роли в текущей ситуации в республике своим мнением поделился экс-аким Алматы Виктор Храпунов а интервью оппозиционному изданию Республика.

«Сейчас ярко вырисовывается такая ситуация, – сказал бывший аким Алматы Виктор Храпунов обозревателю. – Назарбаев, шапрашты – это клан №1. Клан №2 – это Сара Алпысовна, первая супруга, и дети от первого брака. Есть еще бывшие министры иностранных дел и сегодняшние специалисты, работающие в МИДе, которые отрабатывают вопросы дальнейшего повышения имиджа Казахстана и, естественно, президента. Это те, кто сегодня будут бороться за власть». Драка будет, считает бывший министр ЧС, жестокой, и прогнозирует скорые перестановки в силовых органах.

Сегодня во власти преобладают представители клана шапрашты, что не нравится лидерам других группировок, заявил политик Виктор Храпунов, комментируя последние изменения на властном олимпе. По его мнению, в Астане сегодня сформировались несколько кланов, которые уже просчитывают свои шансы на успех в случае ухода с политической сцены Нурсултана Назарбаева.

Страной рулят «южане»

Начало этого года ознаменовалось очередными перестановками и структурными изменениями. Разобраться в причинах последних решений Нурсултана Назарбаева мы попросили Виктора Храпунова.

- Виктор Вячеславович, прокомментируйте, пожалуйста, последние перестановки во власти Казахстана. Что они значат для политического развития?

- Я думаю, что за двадцать с лишним лет, что у руля Казахстана находится президент Назарбаев, уже можно было бы выработать определенную структуру и смело двигаться вперед, поставив во главу угла Человека, как это продекларировано в Конституции.

Но глядя на то, что происходит сегодня в Казахстане, я определенно понимаю, что многие финансовые группы, кланы, действующие сегодня в Казахстане, оказывают огромное влияние на президента. Он же по ряду причин и возможностей (может быть, в силу своего здоровья и возраста) просто соглашается с тем или иным предложением той или иной группировки. Мы всегда видели, что во главе правительства были представители, которых рекомендовали финансовые группы Казахстана. Не хочу сейчас называть фамилии, можно с самого первого премьер-министра пройтись и вплоть до последнего.

- О каких конкретно кланах сейчас идет речь?

- Я думаю, что сегодня, конечно, главный клан — это клан Назарбаева. Это южная группа, это немногочисленный род шапрашты, который занял ключевые многочисленные позиции в Казахстане. Видите, какое несоответствие: малочисленный род — многочисленные ключевые позиции.

- Представителей какого клана сейчас во власти больше других?

- Изучив состав кабмина, могу прямо сказать: сегодня 13 министров — из южного клана, 3 — представители Карагандинской области, там, где президент работал, и только один-единственный министр сегодня — министр обороны Жаксыбеков — родился в Костанайской области. Но он просто родился там, а остальное-то время провел рядом с президентом, и кого в нем сегодня больше — шапраштинца или костанайца — это надо еще посмотреть, как говорят в народе.

Я думаю, эти перестановки сработали под личность, под Бахытжана Сагинтаева, который является близким человеком президенту Назарбаеву. Посмотрите, когда случилось ЧП в Жанаозене, когда Крымбек Кушербаев вынужден был оттуда уйти и стать советником президента, затем первым вице-премьером Казахстана, и в дальнейшем он перемещает его на свою родину в Кызылординскую область. Об этом можно двояко сказать. Первое, дали возможность ему, так сказать, исправиться в своей области, откуда он вышел. И второе, это просто смещение с ключевой позиции в правительстве и назначение своего человека Бахытжана Сегинтаева, который является близким человеком президенту Назарбаеву.

Если вы помните, Рахат Алиев описал в книге, как на одном из праздников, юбилее, где присутствовал Назарбаев, в конце праздника занесли коробку с тортом, и когда открыли коробку, то там оказалась граната, которая не взорвалась. Это круто изменило отношение Назарбаева к жизни, после этого он все негативные вопросы, которые необходимо было решать, поручал другим людям. Сам ни с кем никогда не вступал в конфликтные ситуации.

И вот сегодня на ключевую позицию в правительстве вышел Бахытжан Сагинтаев. Создали специально под него Министерство регионального развития...

- То есть Вы считаете, что само по себе создание такого министерства не было вызвано какой-то необходимостью в государственном управлении?

- Ну посмотрите, 16 регионов в Казахстане — 14 областей и 2 города республиканского значения. Есть Министерство экономики и бюджетного планирования, есть Министерство финансов, есть премьер-министр. Все вопросы по региональному развитию решаются в этом треугольнике, ну и плюс аким, конечно, соответствующего региона. Теперь же первый вице-премьер, министр регионального развития будет вмешиваться в деятельность министра финансов, министра экономики и прямо или косвенно будет мешать премьер-министру работать в этом направлении. Это все та же политика Назарбаева «разделяй и властвуй»!

Хотя премьер-министр — тоже карагандинец и очень близкий к президенту человек, но даже здесь он создает условия, чтобы были противоречия. Поэтому я твердо убежден, что это министерство создано специально под человека и этого человека назначили первым заместителем премьер-министра Казахстана.

Каждому нужен кусок пирога

- А о каких еще кланах идет речь?

- Я думаю, что два следующих клана, которые действовали в Казахстане, — это клан Дариги Назарбаевой, когда ее супругом был Рахат Алиев, и клан Тимура Кулибаева. Сегодня, после того как Дарига сдала Рахата Алиева, они объединились. Экс-супруга президента Сара Назарбаева, плюс Дарига Назарбаева, плюс Тимур Кулибаев, и можно смело еще ряд лиц отнести — они сегодня объединились и у них есть жажда, так сказать, получить по наследству власть в Казахстане. Они вынашивают идеи дальнейшего демократического развития Казахстана, демократизации всех процессов.
Дарига очень смело выступает в парламенте, полемизирует с руководителями министерств, ведомств, с правительством, высказывает свои крамольные мысли и т. д. Налицо активизация семьи: первой семьи и детей от первого брака президента Назарбаева.

Я понимаю, почему. Потому что они сегодня обижены. Назарбаев, конечно, сегодня занимается укреплением своей последней семьи, где у него есть два законных наследника, которых он хочет вывести в люди. Может быть, он вынашивает идею дальнейшей передачи власти, по крайней мере старшему своему сыну.

- Кто еще и на что претендует в Казахстане?

- Весьма неожиданно появилась, я бы сказал, группировка, которая занималась внешнеполитическими вопросами страны, то есть бывшие министры иностранных дел. Посмотрите, тот же Токаев, тот же Идрисов, тот же Саудабаев, тот же Тажин были министрами иностранных дел, и Абыкаев был первым заместителем министра иностранных дел.

Эти люди через МИД сделали максимально для того, чтобы выровнять отношение к Казахстану у мирового сообщества. Они представляли Назарбаева как невесту на выданье, которой необходимо решить ряд вопросов. Кстати, недавно республика открыла посольство в Швеции, хотя там раньше был посол по совместительству. Я усматриваю здесь желание МИДа продолжить работу по присвоению Назарбаеву Нобелевской премии мира.

Входящие в эту группировку люди, конечно, сделали очень много. Взять того же Саудабаева, когда он был послом в Соединенных Штатах Америки. Так уж получилось, что мне повезло в ту пору побывать с двумя визитами в США, и я присутствовал на его встрече с сенаторами и конгрессменами. Специально выезжали в регионы, он встречался с этими людьми и пропагандировал те процессы, которые идут в Казахстане, чтобы повернуть мнение руководства США по отношению к Казахстану и »Казахгейту». Особенно к »Казахгейту».

- И ведь решили проблему «Казахгейта»!




- Да. И когда в 2006 году этот вопрос практически был решен, вдруг очень хитрый ход сделал Карим Масимов. Он обошел всех, стал премьер-министром в 2007 году и на долгие годы стал самым близким человеком президента Назарбаева. И вот это возвеличивание Карима Масимова, создание определенных условий, я считаю, чревато определенными последствиями.

Масимов мечтает о реальной власти

- Почему Вы так негативно настроены по отношению к Кариму Масимову? Грамотный управленец с хорошим образованием...

- Потому что бывших комитетчиков не бывает. Кстати, он родился в Китайской Народной Республике, в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, и он уйгур по национальности, я сам видел его лечебную карточку в 4-м управлении Минздрава Казахстана.

- Карим Масимов образует какую-то самостоятельную группу или примыкает к существующим?

- Масимов близок к президенту, близок к Тимуру, близок к тем, кто сегодня является сильным. Он наработал такой истеблишмент, работая министром. Выстроил хорошие отношения в России, Китае, США. У Каримова Масимова есть свои претензии на власть в Казахстане.

Я думаю, что в этой ситуации в противовес Кариму Масимову можно было бы предложить президенту Назарбаеву кандидатуру Имангали Тасмагамбетова, который выстроил великолепные отношения со всеми членами семьи Назарбаева: первой супругой, детьми, Тимуром Кулибаевым, последней супругой Назарбаева. Со всеми у Тасмагамбетова хорошие отношения, но он — человек националистического толка. Это тоже чревато определенными последствиями.

- Если подвести итоги в беседе о кланах...

- Сейчас ярко вырисовывается такая ситуация: Назарбаев, шапрашты — это клан №1. Клан №2 — это Сара Алпысовна, первая супруга, и дети от первого брака. Есть еще бывшие министры иностранных дел и сегодняшние специалисты, работающие в МИДе, которые отрабатывают вопросы дальнейшего повышения имиджа Казахстана и, естественно, президента. Это те, кто сегодня будут бороться за власть.

- Получается, что преемника как такового нет, есть пока только кандидаты в преемники?

- Недавно промелькнула одна интересная информация — о том, что первый заместитель начальника Службы охраны президента ушел оттуда и возглавил свою структуру. В связи с чем все это происходит? Если здоровье Назарбаева сегодня вызывает какую-то тревогу, то завтра может случиться ситуация, когда он не сможет выполнять функции президента по состоянию здоровья. И в этот момент важно, кто будет находиться рядом с ним.

Кто объявит, что он заболел и не сможет что-то сделать — выступить, подписать и т. д. Но вместе с тем сам подпишет у Назарбаева указ о назначении руководителем сената нужного человека для того или иного клана. Этот указ обнародуется, эту кандидатуру избирают на заседании сената и на следующий день объявляют, что Назарбаев не в состоянии выполнять функции главы государства.

- То есть это может быть проведено вне публичной плоскости, а уж простые казахстанцы узнают обо всем постфактум?

- До того как объявят, все это будет приведено в соответствие и поставлено на »законную» основу. Сегодня много слухов ходит, что Ахметжан Есимов будет возглавлять сенат республики Казахстан, а Кайрат Мами уйдет председателем Верховного суда, а может, и генеральным прокурором станет. То есть сегодня начали предлагать свои варианты люди, которые непосредственно влияют на атмосферу в Казахстане.

Президент со стороны

- Интересно, в число таких людей не входит экс-премьер Великобритании Тони Блэр?

- Как известно, Тони Блэр год отработал советником у Назарбаева и получил продление контракта с вознаграждением почти вдвое больше прежнего. Налогоплательщики Казахстана понесли дополнительные расходы за счет выплаты ему вознаграждения. А он был приглашен для того, чтобы помочь правительству Казахстана развернуть работу по демократизации общества, свободе слова, свободе информации и т. д. Но сегодня казахстанцы не получили этого.

И здесь уместно вспомнить, что когда Нурсултан Назарбаев давал интервью журналистке одной из ведущих российских телеканалов, он сказал, что ни в коем случае с учетом того, что произошло на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где электронные СМИ сыграли свою роль, мы не будем закрывать СМИ. Самое главное, чтобы работники IT-технологий нашей страны приготовили свои контенты для того, чтобы можно было ответить на то, что уже появляется в социальных сетях в Интернете. Вместе с тем, прошло совсем немного времени после этого интервью, и в Казахстане было закрыто более 40 СМИ, в числе которых и электронные.

- Может быть, он имел в виду — закрыть оппозиционные, а открыть свои?

- Я бы предложил Назарбаеву учитывать, что Тони Блэр очень умело и грамотно ввел Великобританию в войну с Ираком, когда ложно было доложено парламенту о том, что в Ираке имеется оружие массового уничтожения. И сегодня под напором мировой общественности бывший премьер-министр Гордон Браун создал комиссию, и Тони Блэр уже несколько раз допрашивался на заседаниях этой комиссии. И еще один момент — Тони Блэр был советником у полковника Каддафи. Что произошло с Ливией, мы все видим.

И в этой связи я бы хотел еще сказать про Маргарет Тэтчер. Когда Тони Блэра избрали на пост председателя Лейбористской партии, она сказала, что это самый опасный из лейбористов в Великобритании. Она еще в то время увидела опасность, которую несет Тони Блэр для Великобритании. А ведь в свое время Маргарет Тэтчер симпатизировала нашему президенту Назарбаеву. В дальнейшем поменяла свое отношение из-за того, что в Казахстане начал процветать авторитаризм...

Я бы предложил расторгнуть Назарбаеву совершенно необоснованно дорогой контракт с Тони Блэром как с советником государства. И лучше заключить уже новый контракт с новым президентом и пригласить нового президента... Например, Николя Саркози очень хорошо подходит на эту роль. Или ту же Кондолизу Райс почему бы не пригласить?

Конкретно поставить задачу, политические вопросы, и пусть уходит господин президент в соответствии с законом на место лидера нации, как Хомейни в Иране. Пусть будет лидером нации, а пригласит управляющего, который наведет порядок в экономике и будет работать на конечный результат, на повышение благосостояния всех жителей Казахстана, а не определенного клана.

- Я правильно понял — Вы предлагаете пригласить в Казахстан наемного президента из числа политиков мирового уровня?!

- Да. И может быть, стоит предложить Нурсултану Назарбаеву сделать президента переходного периода, как это было в Кыргызстане с Розой Отунбаевой. Когда уже процессы в Киргизии стали необратимыми и стало явно невозможно ввести авторитарный режим, Роза Отунбаева ушла, и дальше общество начало развиваться по демократической цепочке. Почему бы этот вариант не предложить президенту Назарбаеву?

- Давайте подведем итоги. Речь идет о попытках путем преобразований на уровне госуправления, с одной стороны, обеспечить преемственность власти, а с другой — подыскать какую-нибудь кандидатуру на роль преемника. И в этой борьбе есть пока еще плохо ощутимые, но интересы нескольких группировок, о которых Вы говорили.

- Вы абсолютно правильно меня поняли. Это, так сказать, мой посыл к тому, что может произойти в Казахстане. Я высказываю, может быть, крамольные мысли о том, как можно изменить этот процесс и что необходимо сделать в этой ситуации. Руководство Казахстана не в состоянии отрабатывать вопросы, связанные с дальнейшим развитием страны, и нанимает работников, которые не отвечают требованиям и запросам общества. Значит, надо искать новые пути, новые подходы.

Я думаю, что эти преобразования и назначения, которые прошли в начале этого года, не являются окончательными на данном этапе. В ближайшее время мы почувствуем изменения в силовых структурах Казахстана. И это не за горами, это видно невооруженным глазом.

Примечание редакции CA-News: Виктор Храпунов - экс-аким Алматы объявлен в международный розыск за хищения в особо крупных размера.В Казахстане отношении В. Храпунова расследуется 20 уголовных дел по фактам совершения коррупционных и экономических преступлений.