Дело Муаммара Каддафи: как и за что убивали Ливию (Politrussia)



Ровно пять лет назад, в 2011 году, в результате военной интервенции был свергнут лидер ливийского государства Муаммар Каддафи. Его свержение определило в дальнейшем нестабильное развитие ситуации как в Ливии, так и за её пределами. Вследствие чего на Ближнем Востоке произошли миграционные процессы, которые распространились на страны Европейского Союза.
До военной интервенции Ливия являлась одной из бурно развивающих стран Ближнего Востока. За время своего правления М. Каддафи провел ряд социальных и экономических реформ, которые дали резкий импульс развитию экономики. Полковник в первую очередь национализировал нефтедобычу и полностью избавил страну от иностранного военного присутствия. Средства, полученные от нефтедобычи, пошли на социальные нужды населения. В Ливии активно реализовывалась масштабная программа строительства государственного жилья, средних и высших учебных заведений, больниц и клиник.
За время социальных реформ Каддафи население Ливии утроилось, а уровень жизни заметно повысился. Грамотность среди ливийцев достигла 88%, а средняя продолжительность жизни превышала средний показатель многих стран Ближнего Востока. Из социальных программ важно отметить бесплатное образование и доступную медицину. Социальное пособие по безработице выплачивалось в размере $730, зарплата медсестры составляла $1 000, государственная оплата жилья новобрачным - $64 000, выплата за новорожденного - $7 000. А квартплата и оплата электроэнергии, наоборот, отсутствовали. Но, к сожалению, далеко не все в Ливии высоко оценивали благополучную жизнь, и в стране появились протестные настроения. Сначала это были мирные акции протеста «обиженных» и «угнетённых», позже последовали столкновения с правоохранительными органами, появились вооружённые отряды, и началась гражданская война.
В западных СМИ утверждается, что свержение М. Каддафи являлось важнейшей целью для защиты мирного населения от ударов авиации М. Каддафи. Для достижения этой цели была поставлена задача – добиться через Совбез ООН резолюции по бесполётной зоне над Ливией. Резолюция была принята при непонятном согласии тогдашнего руководства России, и после этого США и союзники начали воздушную бомбардировку Ливии, включая столицу Триполи. Ущерб, нанесённый Ливии, измеряется в многомиллиардном эквиваленте.
Давайте вспомним, как это было.
Нефть, долг Саркози, золото Каддафи и другие причины вторжения в Ливию
Разбирая причины военной интервенции западных стран в суверенную Ливию, логично обратиться к мнению американских ученых и аналитиков с мировым именем, а также к ранее опубликованным материалам Госдепа.
Крупный американский ученый и философ Ноам Хомский так комментирует происходящее:
«Обычно утверждается, что нефть не может стать мотивом для вторжения в Ливию, потому что Запад имел доступ к ней и при Каддафи. Верно, но это не главное. То же самое можно сказать об Ираке при Саддаме Хусейне или Иране и Кубе сегодня. Истинные цели Запада объявил Буш, говоря об Ираке в 2007–2008 годах.: контроль над нефтяной страной или по крайней мере ее полная зависимость от США, а в случае с Ливией – доступ к огромным неизведанным областям, которые, как ожидается, будут богаты нефтью».
Нефть является главной целью всех интервенций Запада, продолжает Ноам Хомский. Из-за чего США всеми силами поддерживают «цветные революции». Пришедшая в результате неё новая власть получает мнимую свободу и по факту является вассалом США. Соответственно, она обязана полностью подчиняться всем требованиям Вашингтона.
Ливия при Каддафи являлась богатым нефтью государством, управляемым жёстким диктатором, который считался американцами ненадёжным. Более того, когда вспыхнули мирные протесты, Кадаффи реагировал резко, предпринимая все усилия, чтобы задавить их. Однако не получилось, и начались вооружённые столкновения.
22 марта 2011 г., когда силы Каддафи рвались к повстанческой столице Бенгази, советник Обамы по Ближнему Востоку Деннис Росс предупредил, что, если случится резня, «все обвинят в этом США» и что этого допустить нельзя.
«Запад препятствовал росту власти Каддафи и старался лишить его независимости в деле подавления восстания. Поэтому США присоединились к решению Совета Безопасности ООН о введении «бесполетной зоны» над Ливией и принятии мер по защите гражданского населения, которые будут осуществляться в первую очередь Францией, Англией и США – тремя странами с мощнейшими имперскими традициями. Резня была предотвращена, но резолюция ООН была нарушена немедленно имперским триумвиратом и расценена как оправдание прямой поддержки повстанцев. Каддафи заставили прекратить наступление, а повстанцы получили помощь от Запада. В короткие сроки они захватили основные источники добычи нефти в Ливии, по крайней мере, временно». Принято считать, что зачинщиком всех международных «разборок» является исключительно Вашингтон, однако в ситуации с Ливией было иначе - инициатором вторжения в страну и свержения ливийского лидера стала Франция во главе с Николя Саркози.
В обнародованной переписке экс-госсекретаря США и нынешнего кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон нашлись любопытные материалы, посвященные причине свержению Муаммара Каддафи. Опубликованные документы отражают и роль президента Франции Николя Саркози в ливийской авантюре. Из опубликованных документов вырисовывается следующая последовательность событий.
19 марта Саркози, комментируя резолюцию 1973 Совета безопасности, заявил: Во имя универсальных ценностей и совести мы не можем смириться с подобными преступлениями. Мы защитим гражданское население от убийственного безумия режима, который, истребляя свой собственный народ, утратил всю легитимность. 22 марта спецслужбы Франции начали секретные консультации с лидерами Переходного национального совета (ПНС), среди которых были Мустафа Джалил и генерал Абдель-Фаттехом Юнис, который в дальнейшем возглавит войска Бенгази. Французские спецслужбы, согласно источникам, передали деньги и инструкции для формирования ПНС. Далее французские представители спецслужб проинформировали, что действуют по прямому распоряжению Н. Саркози, и заверили, что, как только Национальный совет будет сформирован, Франция его тут же признает в качестве нового правительства Ливии. Кроме того, французская сторона выразила надежду, что в обмен на оказанную помощь новое ливийское правительство отнесётся положительно к французским фирмам, особенно представителям нефтяной промышленности.
3 апреля, через две недели после начала бомбардировок, Переходный Национальный Совет подписал письмо, в котором было сказано:
"В обмен на оказанную Совету помощь и признание нашего Совета лондонским саммитом мы готовы передать французам 35% ливийской нефти".
Письмо было опубликовано Libération в сентябре 2011 года. По сведениям газеты, копии письма были переданы Арабской Лиге и эмиру Катара.
Также стоит отметить активную помощь мятежникам со стороны Франции в виде поставок "гуманитарки" и медицинского оборудования. А чуть позже в Ливию стали приезжать официальные лица крупных нефтегазовых и строительных компаний – Total, Vinci и EADS.
Впрочем, существует другая версия причины вторжения. Её озвучил Александр Кузнецов в статье «Ливия год спустя: печальные итоги»: «Ливия обладала высокими доходами от добычи нефти (50 млрд долларов в год), тем самым Ливия обладала огромными капиталами, которые не могли не вызвать озабоченность западных партнеров. Одна из важнейших причин - это желание Каддафи перевести все расчеты за нефть с доллара и евро в новую единицу – золотой динар. Помимо прочего, на счетах американских банков было заморожено свыше 130 млрд долларов, которые М. Каддафи хотел направить на создание Африканского Валютного Фонда (Камерун), Африканского инвестиционного Банка (Ливия) и Африканского Центрального Банка (Нигерия). Все эти планы грозили, в первую очередь, Франции полной потерей экономического контроля над своей бывшей колонией». По мнению автора статьи, причиной вторжения стали и личные взаимоотношения между М. Каддафи и Н. Саркози. В 2007 году между Францией и Ливией были подписаны соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, которые предусматривали строительство атомного реактора в Ливии на сумму 3 млрд долларов. Французская сторона рассчитывала, что Триполи будет поддерживать все внешнеполитические инициативы. Однако этого не произошло. Каддафи отказался от участия в создании Средиземноморского Союза, одной из важнейших идей Саркози. После, в 2009 году, Каддафи откажется от покупки 14 французских истребителей Mirage F1 и 30 вертолетов. Франция потеряет 4.5 млрд долларов. И в довершение Триполи наложил штраф в размере 500 млн евро на французскую компанию Total». Также не стоит забывать, что именно М. Каддафи финансировал предвыборную кампанию Н. Саркози, на которую было выделено 75 млн долларов.



Таким образом, мотивов Н. Саркози в ливийской авантюре было более чем достаточно: это и личная неприязнь к своему ливийскому коллеге, и заинтересованность нефтепромышленного комплекса Франции, и, конечно же, попытка скрыть под обломками войны факты финансирования предвыборной кампании. Что касается мотивации госсекретаря США Х. Клинтон в ливийской операции, то, согласно опубликованной переписке, причина участия США в свержении ливийского лидера М. Каддафи – крупные золотые и нефтяные запасы Ливии и угрожающее американцам расширение французского влияния в североафриканском регионе. В переписке высказываются опасения, что золотые запасы Каддафи так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая, в свою очередь, могла конкурировать с долларом в регионе. Как уточнил Антон Крылов в статье «Письма Клинтон раскрыли причину свержения Каддафи»: «В одном из писем говорится, что Ливия располагает 143 тоннами золота и сравнимым количеством серебра, что составляет в ценах 2011 года 7 млрд долларов. Адресат письма неизвестен – он скрыт под псевдонимом «Сид».
Таким образом, вторжение в Ливию было обусловлено интересами западного крупного капитала, который использовал влияние в политических кругах для лоббирования своих интересов.
Обвинения против Каддафи как предлог для агрессии
Подконтрольные западным элитам СМИ перед вторжением и во время операции провели огромную работу по созданию и распространению сфальсифицированных обвинений против ливийского лидера. В отношении их юридической обоснованности даёт краткий анализ американский ученый, историк и бывший работник Госдепа США Уильям Блум в книге «Смертоносный экспорт Америки – демократия». Он, в частности, утверждает: «То, что началось в Ливии как «обычное» гражданское насилие с обеих сторон, происходило и раньше в Египте, Тунисе, Йемене, Бахрейне и Сирии без какого-либо военного вмешательства со стороны Запада (США продолжают вооружать режимы Бахрейна и Йемена). Но в этот раз в Ливии гражданские беспорядки были превращены западной пропагандистской машиной в масштабный геноцид мирных ливийцев режимом Муаммара Каддафи». Дальше У. Блум анализирует предоставленный документальный фильм под названием «Гуманитарная война в Ливии: никаких улик нет». Главным героем фильма выступает Солиман Бушуигир, генеральный секретарь ливийской Лиги за права человека. У него несколько раз спрашивают, имеет ли он документальные подтверждения различных обвинений, выдвинутых против ливийского лидера: где доказательства многочисленных изнасилований и других предполагаемых злодеяний, более шести тысяч якобы убитых самолетами армии Каддафи гражданских лиц?
Бушуигир в ответ цитирует в качестве основного источника доказательства Национального переходного совета - то есть тех самых мятежников, которые вели гражданскую войну против Каддафи совместно с войсками НАТО. Он говорит также об очевидцах — «маленьких девочках и мальчиках, чьи семьи мы лично знаем». А потом заявляет, что зафиксировать документально практически невозможно. С последним утверждением сложно не согласиться, однако тогда на каком основании Совет Безопасности ООН принял резолюцию о проведении военного вторжения в Ливию, удивляется автор книги У. Блум. Из-за чего тогда восемь месяцев велась бомбардировка Ливии? Бушуигир также упоминает о сотрудничестве своей организации с Национальным фондом поддержки демократии (NED) в борьбе против Каддафи. Остается только гадать, знает ли он, что NED был основан в качестве прикрытия для действий ЦРУ. Далее У. Блум анализирует еще один источник обвинений против Муаммара Каддафи и его сыновей - Международный уголовный суд (МУС). Главный обвинитель Луис Морено Окампо показан в фильме «Гуманитарная война в Ливии» на пресс-конференции, где он отвечает на тот же вопрос о доказательствах обвинений. Луис Морено Окампо ссылается на 77-страничный документ МУС, который, по его словам, содержит прямые доказательства вины режима Каддафи. В фильме демонстрируется оглавление самого документа, из которого видно, что страницы с 17 по 71 являются закрытой информацией для общественности. Именно те страницы, которые якобы должны содержать те самые свидетельства и доказательства, помечены как изъятые. В приложении к отчету МУС приводится список «достоверных» источников, среди которых упоминаются Fox News, CNN, ЦРУ, Солиман Бушуигир и Ливийская лига за права человека. Ранее в фильме Бушуигир называет МУС одним из своих источников.
Таким образом, вся документальная база представляется замкнутым кругом без доказательств обвинений Каддафи в преступлениях, заключает У. Блум.
Согласно официальным данным, ВВС НАТО за семь месяцев бомбежек совершили более 30 тыс. вылетов и причинили Ливии ущерб в 14 млрд долларов. Для сравнения: натовцы нанесли Ливии ущерб, в семь раз превышающий тот, который во время Второй мировой войны нанесла за два года гитлеровская армия (2 млрд долларов по современным ценам). В этом нет ничего удивительного, ведь в агрессии против Ливии участвовали одновременно несколько государств - как участников блока НАТО, так и внеблоковых стран (Иордания, Катар, ОАЭ). Военная мощь объединённой группировки состояла из: 200 самолетов, 20 боевых кораблей, более 20 подводных лодок и свыше 4 000 военнослужащий, 1 500 морских пехотинцев. Вооружённые силы Ливии насчитывали на тот момент 50 тысяч человек, однако у армии был низкий уровень подготовки командного состава и технических специалистов, устаревшая военная техника. Кроме того, регулярные чистки среди военных привели к снижению морального духа вооружённых сил Ливии, которые не смогли стать опорой М. Каддафи.
Важно отметить, что на начальном этапе армия Ливии успешно воевала и провела несколько контрнаступательных операций. Однако предательство и дезертирство поставили крест на дальнейшем сопротивлении армии Ливии. По свидетельствам специалистов, армия Ливии попросту разбежалась, частично перейдя на сторону оппозиции: при М. Каддафи осталось всего пара тысяч преданных ему войск. Такая ситуация напомнила иракские события 2003 года, когда С. Хусейна предали 24 генерала, как принято сегодня говорить, «за печеньки».
Итоги интервенции: убийство Каддафи и уничтожение Ливии
При взятии оппозиционными силами основных стратегически важных объектов Ливии полковнику М. Каддафи и его ближайшему окружению - экс начальнику службы внутренней безопасности Мансуру Дао и министру обороны генералу Абу Юнис Джабер -пришлось спешно эвакуироваться на 75 автомобилях. Пытаясь вырваться из пригорода Сирта, колонна подверглась атаке коалиции с воздуха. Некоторые из автомобилей попали под удар, в том числе и автомобиль полковника Каддафи. По словам очевидцев, лидер Ливии был ранен в обе ноги, но старался выйти из окружения вместе с приближёнными. Раненого Каддафи оттащили в дренажный трубопровод, располагавшийся под дорогой, где он вскоре и будет найден оппозиционными войсками и жестоко прилюдно убит. Позже будет схвачен и убит его пятый сын Мутаззим-Билла Каддафи. Самый старший из семи сыновей Саиф аль–Ислам Каддафи до сих пор находится в заключении в Зинтане, а самый младший, генерал Хамис аль-Каддафи, уцелел и воюет по сегодняшний день в Ливии с преданными ему войсками. Трагическая судьба Ливии стала наглядным примером реализации европейских ценностей, призывов защищать права обиженных и угнетённых. Такая «забота» о правах человека привела к гибели 380 тысяч ливийцев, к гражданской войне и террористическому хаосу, расцветающему в Сирии и по сей день.Миру так и не были представлены фактические доказательства обвинений против М. Каддафи, и можно быть уверенным, что они не появятся и в будущем. С другой стороны, виновники ливийской трагедии не привлечены к уголовной ответственности, а их самих вряд ли будут мучить угрызения совести. Пять лет назад на планете Земля убили целую страну - избранного руководителя, государство, инфраструктуру, общество. Фактически Запад приговорил многомиллионное население к вымиранию, на пике своего могущества проведя очередную военную интервенцию против суверенного государства по сфальсифицированным обвинениям. Тем не менее героическое сопротивление полковника Муаммара Каддафи, сражавшегося не только за власть, но за свою родину, осталось в мировой истории как пример доблести и высокого духа. Остаётся надеется, что он станет последним государственным лидером, павшим жертвой западной цивилизации и "исключительных" США.