На одного казахстанца приходится 236 тыс.долларов нефтяных запасов



Бишкек "АиФ". Катар является лидером по обеспеченности запасами нефти и газа в мире. В среднем на одного гражданина этой страны приходится более 6 млн. долларов запасов нефти и газа, передает Кapital.kz.

Столь значительные объемы запасов обеспечили Катару фантастический экономический рост в последние годы, и на данный момент эта страна является богатейшей в мире по показателю ВВП на душу населения.

Такие данные приводят эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг" в своем новом исследовании рейтинге стран мира по запасам нефти и газа в денежном выражении на душу населения. Был оценен объем денег, которые можно получить, если все коммерческие запасы нефти и газа добыть и одномоментно продать, а полученную сумму поделить поровну между всеми гражданами страны.




Казахстан занимает 16 место в рейтинге. В стране, по подсчетам экспертов, приходится в денежном эквиваленте 235 тыс. 911 долларов нефтяных и газовых запасов на одного жителя. В целом все запасы данных природных ресурсов в денежном эквиваленте в РК равны 3 трлн. 781 млрд. долларов

Источник - kapital.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1364963220